Завод по производству солнечных модулей построят в Ульяновской области

19 февраля 2019

В ближайшем будущем в Ульяновской области появится предприятие по производству солнечных панелей. В середине декабре 2018 г. было подписано инвестиционное соглашение. Участвовать в строительстве, где наладят массовый выпуск батарей для промышленных и бытовых нужд, будет Правительство, Корпорация развития региона и две австрийские компании - Source и Core Value Capital Gmbh. Почему для завода была выбрана Ульяновская область? Об этом рассказал губернатор Сергей Морозов. В беседе с корреспондентом ТАСС, он заявил, что были проведены полномасштабные исследования в Приволжском федеральном округе. Замерялось световое излучение в течение года, и выяснилось, что наиболее солнечные города – это Ульяновск и Оренбург. 

Что касается строительства нового предприятия для производства фотомодулей для различных нужд, австрийские корпорации планируют первоначально инвестировать в него более 1,2 миллиарда рублей. Предполагается создание порядка 250 новых рабочих мест. Солнечные батареи будут производиться по новейшим технологиям, все инновационные открытия, которые есть в мире, будут реализованы при выпуске фотоэлектрических панелей.

Участок находится в портовой экономической зоне и занимает площадь порядка 3 гектаров. Мощность на первом этапе составит 100 мВт панелей ежегодно. Затем руководство и инвесторы будут смотреть на перспективы российского рынка и оценят импортный потенциал, и, возможно, мощность предприятия увеличится до 300 мВт фотоэлектрических модулей в год. Изначально сообщатся, что вся продукция будет поставляться на внутренний российский рынок. 

Строительство завода начнётся в 2019 году, к концу года планируется наладить выпуск первой продукции. Также губернатор региона Сергей Морозов заявил о том, что имеются планы на собственную станцию. Возможно, она появится в регионе уже в 2023 г.

Солнечные батареи