О внесении изменений в закон о микрогенерации

15 марта 2021

«Зеленый тариф» добрался и до России. В конце декабря 2019 был принят долгожданный закон в части развития микрогенерации. Наряду с возможностью использовать энергию Солнца для питания электроприборов, у владельцев солнечных электростанций появилась возможность продавать излишки электроэнергии соответствующим организациям. В этом году, 2 марта 2021 года, в закон были внесены изменения. Какие именно, как они отразятся на удобстве эксплуатации СЭС – об этом наша сегодняшняя статья.

Правила подключения

Согласно постановлению Правительства РФ, технологическое присоединение объектов микрогенерации может производиться к объектам электросетевого хозяйства с уровнем напряжения до 1000В. При этом оно может производиться не ранее присоединения энергопринимающих устройств потребителя электрической энергии (допускается вариант параллельного ТП и тех, и других). Вариант техприсоединения СЭС, входящих в состав общего имущества МКД, на данном этапе «работы с зеленым тарифом» не рассматривается. Отдельно обращается внимание на возможность осуществления техприсоединения объектов микрогенерации не чаще, чем один раз в 3 года (стр.11).

Порядок рассмотрения заявки

В течение 10 рабочих дней с момента поступления заявки сетевая организация обязуется создать заявителю личный кабинет (если таковой отсутствует). После она размещает в нем условия типового договора, счет, технические условия для присоединения к электрическим сетям, срок проведения мероприятий, проект договора, обеспечивающего продажу электроэнергии, выработанной на объектах микрогенерации. В течение 2 рабочих дней с момента поступления заявки она уведомляет об этом гарантирующего поставщика, в чьей зона деятельности находятся указанные заявителем СЭС. Действительным документ считается с момента размещения сетевой организацией акта о проведенном технологическом присоединении солнечных электростанций.

Цена технологического присоединения

В соответствии с рекомендациями Правительства, плата за техприсоединение не должна превышать 550 рублей. Стоимость технологического присоединения энергопринимающих устройств мощностью до 15кВт, находящихся не далее 300м от электросетевого хозяйства, также не должна быть больше рекомендуемого ценового значения. Плата за параллельное техприсоединение энергопринимающих устройств и объектов должна не превышать 1100 рублей. Внимание: по требованию заявителей, указанных в пунктах 13.3 – 13.5 настоящих Правил, при мощности 15 – 150кВт предоставляется беспроцентная рассрочка платежа.

Обязательства сторон договора

По договору купли-продажи электроэнергии, выработанной СЭС, собственник объекта микрогенерации обязуется продавать, а гарантирующий поставщик – покупать электроэнергию. Последний вправе отказаться от заключения договора с заявителем, если у него отсутствуют документы о техприсоединении электростанции, договор в отношении энергопринимающего устройства, имеются другие непреодолимые обстоятельства. Собственник СЭС обязуется надлежащим образом оплачивать потребленную электрическую энергию. В случае нарушения этого условия гарантирующий поставщик имеет право удерживать с него сумму, причитающуюся согласно сетке «зеленого тарифа».

Солнечные батареи