Министерство энергетики РФ разработало новый законопроект о «зеленой» микрогенерации

27 марта 2018

Скоро в федеральный закон «Об электроэнергетике» будут внесены существенные изменения, касающиеся области альтернативной энергетики.

Меры принимаются государством для стимуляции развития сферы «зелёной» микрогенерации. Документ об этом уже на официальном портале нормативных правовых актов.

Из пояснительной записки следует, что Минэнерго занялось разработкой нового законопроекта, чтобы обеспечить существенное развитие области малой «зелёной» энергетики, чья мощность не превышает 15 киловатт. Напомним, план мер по стимулированию был принят Правительством РФ летом 2017 г. В настоящем законе впервые будет дано определение понятию «микрогенерация». Под этим понятием подразумевается объект, который производит до 15 Квт. Использовать её можно будет только для собственного энергопотребления.

В проекте Минэнерго нет уточнения о том, что электроэнергия должна вырабатываться с помощью альтернативных источников, речь только о микрогенерации. Из него следует, что правительство разработает принцип, по которому микрогенерация будет подключаться к энергосетям и определит особенности взимания платы за подключение. Речь также о предоставлении в будущем возможности собственникам продавать излишки на розничном рынке, причём это не будет предпринимательской деятельностью.

Из проекта можно сделать выводы о том, что ведущие поставщики в России, которые сегодня обеспечивают потребителей необходимой электроэнергией, в будущем будут обязаны заключать договора купли-продажи с владельцами. Единственное исключение представляет генерация, которая будет находиться в многоквартирных домах. Из законопроекта следует, что гарантирующие поставщики смогут купить излишки по тем же ценам, по которым они покупают энергию на оптовом энергорынке, занижать цены не разрешат.

Проектом предусмотрено, что только правительство вправе формировать то, как поставщики энергии, собственники и другие участники энергорынка будут взаимодействовать между собой, в том числе – формировать цены на излишки энергии при покупке ее основными энергосбытовыми компаниями в регионах РФ. Особое внимание также будет уделено специфике учёта данной электроэнергии.

Солнечные батареи