Микрогенерация в России - миф или реальность?

26 октября 2020

Разговоры о «зеленом тарифе» (продаже излишек электроэнергии в сеть) не утихали с тех пор, как в продажу поступили сетевые солнечные электростанции. Тогда как европейцы вовсю пользовались его благами, россияне ждали, когда же в РФ выпустят соответствующий законопроект. Дождались! С 27.12.2019 зеленая микрогенерация стала легальной. Однако, как мы знаем, то, что происходит в жизни, порой является далеким от того, что написано на бумаге. Российская версия «зеленого тарифа» – не исключение.

Что предлагает нам государство?

Всем желающим произвести технологическое присоединение объектов по производству электрической энергии (микрогенерации) к сети следует подать заявку в энергетическую компанию. Далее, подписывается договор. В течение 10 рабочих дней с момента его вступления в силу в полном объеме вносится плата за услуги. Перед выполнением работ заявитель выполняет утвержденные требования ТУ. Их проверка проводится сетевой организацией. Не позднее 20 рабочих дней с момента осмотра осуществляется фактическое присоединение объектов по производству электрической энергии.

Если кратко, то:

  • срок технологического присоединения – 1 месяц;
  • услуга подключения солнечной электростанции к сети платная;
  • есть ограничения – не более 150 кВт мощности энергопринимающих устройств и не более 15 кВт выдачи.

Взаимозачет будет производиться. Объем электроэнергии, подлежащий оплате, будет устанавливаться как разность потоков в обе стороны за отчетный период. Остальное будет возмещаться по формуле «средневзвешенный оптовый тариф + доплата за мощность установки». Вопрос введения налогового вычета на оборудование рассматривается. Вероятно, он будет в скором времени утвержден и составит 13% от покупки.

Каково реальное положение дел?

Законопроект находится на стадии «введения в эксплуатацию». И первая сложность, с которой сталкиваешься – непонимание со стороны местной сетевой организации, отсутствие практики. Приходиться все объяснять «на пальцах». Хорошо, если ты сам в этом разбираешься. В противном случае с выполнением выше обозначенных ТУ возникнут большие проблемы.

Коммерческий счетчик устанавливает сетевая организация. Остальное (установка щита на столб, ВРУ на дом, прочее) делаешь ты. Так как действующих электриков, одновременно выступающих владельцами сетевых солнечных электростанций, единицы, приходится для выполнения работ нанимать специалистов профильных организаций. Последние просят много – тут вам и доплата за работу на высоте, и доплата за сложность, и т.д и т.п.

Ответа на вопрос «Как и в каком размере будет производиться плата за излишки поступающей в сеть электроэнергии?» пока нет. В местных организациях отмахиваются. Формулировка одна и та же: «Тарифная сетка находится на согласовании». Ожидается, что разъяснения по поводу взаиморасчета появятся ближе к Новому году. Однако никто не дает гарантии, что продавать электроэнергию будут дороже, а покупать значительно дешевле.

Ветрогенератор