Yingli ожидает массовое производство N-PERT IBC ячеек в 2018 году

4 апреля 2017

Yingli Green говорит, что долгий процесс N-PERT “PANDA” был адаптирован для строения IBC ячейки, чтобы снизить стоимость производства эффективной IBC ячейки, которая требует трафаретной печати линий малой ширины рисунка и металлизации в новом процессе, совместно разработанного ECN и Tempress.

Производитель солнечных батарей из Китая Yingli Green Energy, Голландский исследовательский центр ECN и производитель оборудования Tempress, дочерняя компания Amtech Systems, создали свою первую IBC (тыльный контакт из чередующихся полос) ячейку n-типа на 15-ти сантиметровой монокристаллической пластинке в рамках пилотного проекта на производстве в Китае. Произвести ячейку получилось в течение 3х месяцев, по данным партнеров.

Альберт Гаспер, Генеральный директор Tempress, говорит, что «этот результат еще раз говорит о синергии долгого сотрудничества между Yingli и ECN, которые взяли на себя большую часть работ. Для Tempress это огромная возможность применить и усовершенствовать оборудование и сам процесс, который будет использован в производстве этих ячеек следующего поколения. Такие партнеры, как Yingli и ECN, поставили нас в такие условия, при которых развитие может быть очень быстрым, и это, я думаю, лучше всего демонстрируют такие достижения».

Производитель солнечных модулей отметил, что цель партнеров – производство N-PERT IBC ячеек с эффективностью 22% к концу 2017 года, в то время как коммерческое массовое производство модулей ожидается уже в 2018 году.

«Такое сотрудничество и пилотное производство IBC ячеек соответствует нашим долгосрочным намерениям сделать солнечную энергию доступной для всех, внедряя инновационные технологии,» - добавил д-р Денюань Сун, технический директор Yingli.

«Пилотная линия сейчас производит IBC ячейки в достаточном для развития эффективного заднего контакта модуля объеме, который расширит возможности голландской европейской солнечной энергетики и буквально взорвет индустрию поставщиков материалов,»-отметил исследователь из ECN д-р Илкей Цезар. «Программа исследования отрасли ECN стремится за 3 года привести упрощенную IBC технологию к 23%. Партнеры программы смогут начать пилотное производство менее чем за 3 месяца, как уже продемонстрировала компания Yingli.»

На недавней конференции PV CellTech в Пенанге, Малайзия, д-р Фен Ли, заместитель Генерального директора центра технологий Yingli Green Energy, отметил, что их N-PERT двусторонняя ячейка со структурой SBSF достигла эффективности преобразования 21.52% на передней стороне и 19.54% на тыльной.

Yingli Green