ОАЭ планируют инвестировать 100 млн в солнечную энергетику Армении

23 марта 2017

Министерство энергетики и природных ресурсов Армении подписало с Оушн Холдинг из ОАЭ протокол о намерениях на строительство солнечных станций на территории Армении суммарной мощностью более 100 МВт.

Государственное информационное агентство Армении «Арменпресс» сообщает, что данный протокол был подписан в рамках Инвестиционного форума, проводимого совместно Арменией и Объединенными Арабскими Эмиратами в Абу-Даби.

Оушн Холдинг собирается инвестировать около 100 млн долларов в проекты в течение трех лет. По сообщению «Арменпресс», процесс инвестирования пройдет несколько стадий.

Пока неясно, будут ли проекты разработаны в соответствии с особой тарифной политикой, принятой КРОУ Армении в декабре 2016 года. Данный тариф применим в отношении солнечных проектов мощностью от 150 кВт до 1 МВт.

На данный момент самым большим проектом в Армении является солнечная станция на 40-50 МВт, построенная в рамках государственного тендера в 2016 году. Электростанция будет построена около с. Масрик, Гехаркуникская область. Строительство планируют начать в 2017 году, а завершить и ввести в эксплуатацию к 2020.

Более того, еще три 1 МВт станции сейчас находятся в разработке, благодаря вышеупомянутому тарифу.

Армения хочет покрыть 30% спроса энергией из возобновляемых источников энергии к 2025 году.