Крымские солнечные электростанции хотят льгот!

21 марта 2017

До сих пор крымские солнечные электростанции пытаются получить квалификацию в «Совете рынка», но безуспешно. Квалификация позволит им получать льготные высокие тарифы на электроэнергию, а также, говорят, что возможно получить и поддержку оптового рынка через договоры на поставку мощности. Такая поддержка стала теоретически возможной после выхода постановления правительства для создания мусоросжигательных ТЭС.

Наблюдательный совет «Совета рынка» назначен на четверг, 23 марта. На нем будет рассмотрено прохождение квалификации СЭС Крыма. Процедура эта обязательна, так как Крым с начала 2017 года включен в первую ценовую зону энергорынка. Если СЭС все же пройдут квалификацию, то они смогут претендовать на поддержку зеленой генерации и продавать вырабатываемую мощность по высокому тарифу (покупка сетевой компанией для покрытия технологических потерь).

Для генерации энергии из возобновляемых источников энергии в Крыму сейчас настали нелегкие времена. Напомним, что на Украине существуют льготы – «зеленый тариф». Но, после присоединения Крыма к России, СЭС лишились всех украинских льгот. Сейчас станции находятся в залоге у Сбербанка, ВЭБа, Фонда защиты вкладчиков и ВТБ, которые выдали на их строительство кредиты в размере 800 млн евро. По данным Сбербанка, долг четырех СЭС, общая мощность которых 93 МВт, уже составил более 5 млрд рублей.

Причина как всегда в несоответствии документации. Говорят, что и 23 числа опять отклонят заявки на квалификацию. Хотя заинтересованные лица настроены довольно оптимистично, заявляя, что «рано или поздно крымская ВИЭ-генерация пройдет квалификацию».

Повышенные тарифы и договоры на поставку мощности (ДПМ) теоретически стали возможны в конце февраля, когда было издано постановление о поддержке создания мусоросжигательных заводов в Подмосковье и Татарстане. Зацепились за следующее: «на ДПМ имеют право как мусоросжигательные ТЭС, так и ТЭС, нуждающиеся в реконструкции», где речь не идет об ограничении поддержки для старых станций на ВИЭ. Ранее, «зеленый тариф» на Украине составлял 0.446 евро за 1 кВтч, по программе ДПМ в 2016 году солнечные станции получали в среднем 0.5 евро за кВтч.

Загвоздка в том, что Минэнерго утверждает, что программа поддержки ВИЭ через договоры на поставку мощности действительна только для мусоросжигательных заводов, а «Совет рынка» делает упор на то, что поддержка направлена только на новые объекты.

Эксперты говорят, что постановление все же применимо в отношении крымских СЭС, но нужно предоставить документацию, подтверждающую модернизацию в полной мере, например, замену оборудования.

IPvOtVhii5k

 

фото: Виктория Ступина