Инициатива об упрощении подключения солнечных станций к сети в РФ

9 декабря 2016

Все, у кого стоят солнечные батареи, являются одновременно и потребителями и производителями. С излишками произведенной электроэнергии во всем мире поступают так: либо накапливают в аккумуляторах для дальнейшего использования, либо продают в сеть. В России ситуация иная - в сеть вроде бы как продавать разрешено, но очень сложно.

Сделать продажу ВИЭ в сеть реальной – в первую очередь именно эту цель поставила перед собой ассоциация предприятий. Более того, инициаторы видят в такой доступности продажи поддержку малого и среднего бизнеса в регионах.

Международное энергетическое агентство считает, что через 5 лет установленная в РФ мощность именно из солнечных модулей вырастет в 7 раз – с 0.1 ГВт до 0.7 ГВт, а общая мощность ВИЭ вырастет на 3.9%, то есть достигнет 53 ГВт.

На данный момент правовая и нормативная база требует существенных доработок. Например, нужно учитывать выработанную частными лицами электроэнергию, чтобы ее накапливать и использовать, снижая при этом расходы на электричество. Также доработок требует система кредитования: снижение процентных ставок для населения на покупку солнечных станций.

Эксперты считают, что главным тормозом развития альтернативной энергетики России стала низкая цена традиционной энергии. Для поддержки зеленой энергетики нужно перестроить всю систему учета электроснабжения.

Солнечные батареи для дома