Впервые 100% переход на возобновляемую энергетику стал возможен!

15 ноября 2016

Исследователи из Технологического Института Лаппеенранта (Финляндия) создали модель, которая показывает, как энергосистема, основанная на солнечной и ветряной энергетике, будет работать в каждом регионе мира. Эта модель визуализирует те цели, которые были  поставлены Парижским соглашением в области энергетики.

Мировая интерактивная модель энергии демонстрирует 100% переход на ВИЭ к 2030 году. Вы можете залезть любой уголок целого мира, который был разделен для удобства на 145 регионов, 9 из которых отмечены как основные. Это первый за всю историю проект такого масштаба.

Цель данного проекта довольно практична: он помогает найти выгодное решение для системы на ВИЭ. Модель показывает, как нужно организовать энергосистему, чтобы закрыть потребность в электричестве на все часы в году. То есть, как скомпоновать солнечные панели и ветрогенераторы, компоненты системы и АКБ, чтобы цена за мегаватт-час строго была между 55 и 70 евро для 9 основных регионов.

Одна из причин создания модели – разрушить мифы, чего может и не может достигнуть альтернативная энергетика. Один из них гласит, что система на альтернативных источниках энергии не может работать стабильно все часы в году из-за непостоянства солнца и ветра. Разработчики надеются, что, посмотрев на карту, они смогут разрушить эти мифы и познакомить жителей всех стран с новой энергетикой: «увеличение знаний обычно снижает сопротивляемость к новым открытиям».