Новая эра автопрома

13 октября 2016

К 2030 году в Евросоюзе, возможно, не останется автомобилей на бензине и дизеле. Германия предложила ввести полный запрет на транспортные средства на традиционном топливе.

Германский Бундесрат (Федеральный совет) предложил также изменить налоговый кодекс, чтобы мотивировать водителей покупать экологически чистые электрокары. В первую очередь, это касается схем налогообложения и сборов с автотранспорта, как вариант, ввести специальные налоговые льготы на покупку экотранспорта и отменить их для дизельного транспорта.

Таким образом, Германия хочет приблизиться к выполнению Парижского соглашения по климату, по которому она должна к 2050 сократить выброс СО2 в атмосферу на 95%.

Хотя немцы медленно переходят на электрокары (даже несмотря на премию при покупке), немецкий автопром продолжает радовать нас новыми моделями экомашин.

Совсем недавно Volkswagen выпустил концепт нового электрокара – Volkswagen I.D., который, по словам производителей, может проехать 600 км без бензина. Концерн планирует уже через 10 лет предлагать клиентам более 30 моделей с электрическими двигателями, которые могут составить четверть от всего объема продаж.

Volkswagen обещает выпустить серийную машину к 2020 году, поэтому, если развитие экотранспорта пойдет такими быстрыми темпами, то к 2030 вполне реальным станет полный отказ от бензина и дизеля к 2030. Однако, остается ряд проблем, которые надо будет комплексно решать, среди которых главная - недостаток инфраструктуры, в частности, заправок для таких автомобилей.