До чего может довести брак…

4 октября 2016

Семейная пара из Айдахо (США) когда-то давно решила установить солнечные панели на крыше своего дома. В тот момент они даже представить не могли, чем это для них обернется.

Скотт и Джулия Брюсоу – это не только счастливая семейная пара, но и идеальный бизнес дуэт. Джулию всегда беспокоил вопрос экологии, и ей на помощь пришел ее муж, который учился на инженера и много лет проработал в этой специальности. Вместе они придумали концепцию солнечной дорожки, которая смогла бы снабжать городскую инфраструктуру электричеством. Если дороги  «выложить» солнечными ячейками, то выработанную энергию можно использовать для освещения, а излишки электричества отдавать, например, для освещения фонтанов.

Естественно сразу возникает вопрос: солнечные ячейки довольно хрупкие, как по ним ходить и ездить? На помощь пришел муж Джулии, который с энтузиазмом взялся за эту проблему и, в конечном итоге, устранил.

Их стартап стал одним из самых успешных за всю историю краудфандинга: они собрали 2 млн долларов, хотя изначально требовалось в два раза меньше. В результате такой активности была создана компания «Solar Roadways». Совсем недавно компания завершила первый пробный участок дороги, выложив 30 солнечных панелей в г. Сэндпойнт (США).

По форме ячейки похожи на пчелиные соты, в которые встроены светодиоды, а поверхность сделана из энергопроизводящего материала. Встроенные нагревательные элементы позволяют дороге оставаться чистой даже во время снегопада.

На сегодняшний день тестовый проект признан успешным, а власти города планируют увеличить количество «солнечных дорог». Вариант развития – это появление зарядных станций для электромобилей и WiFi роутеров.