Швеция собирается перейти на возобновляемые источники энергии

8 сентября 2016

Об этом стало известно на Генеральной ассамблее ООН, когда премьер-министр Швеции Стефан Лёвен амбициозно заявил о намерении страны стать одной из первых, отказавшихся от традиционных источников энергии.

Не секрет, что скандинавские страны сейчас безусловные лидеры в использовании ВИЭ в мире. Представьте, что только Даня теоретически уже может обеспечить 140% своей потребности за счет ветряков. Неиспользуемую энергию всегда можно продать соседним странам, например, Германии и той же Швеции. Хотя сама Швеция на данный момент 2/3 энергии сама получает из альтернативных источников.

Но переход на такой режим – дело не из легких. Автономные электростанции, которые сейчас функционируют, придётся закрыть навсегда. Пока бюджет страны на осень предусматривает 4.5 миллиардов крон инвестиций в ВИЭ: в солнечные и ветряные фермы, экотранспорт и т.д. Но это лишь первый шаг к полному переходу. Нельзя забывать, что при таком раскладе перед правительством стоит огромная задача: перевести жилой сектор на новое и эффективное энергоснабжение. На это по предварительным меркам ежегодно будет выделятся 1 миллиард крон, 50 миллионов же будет уходить на исследования и научные разработки.

Швеция