Гугл наращивает ветряную мощность в европейских центрах

12 июля 2016

В конце прошлого года корпорация Гугл заявила о своем намерении купить 842 мВт добавочной мощности для энергоснабжения центра хранения и обработки данных. Компания говорит, что этот шаг сделает их ближе к цели: добиться 100% функционирования на возобновляемой энергии. Отличная цель для компании, не правда ли?

"Сегодня мы пошли дальше, согласившись купить добавочные 236 мВт к мощности – из двух новых ветряных ферм в Норвегии и Швеции".

Компания надеется, что эти новые северные соглашения о поставках электроэнергии дополнят другие, уже существующие договоренности о поставке ветряной энергии из Швеции, а также позволят снабжать энергией из ветрогенераторов больше европейских  операционных центров. В общей сложности у Гугла сейчас подписано 7 соглашений в Европе, а это больше 500 мВт мощности. К этому можно добавить, что в мире они уже подписали 18 подобного рода соглашений, то есть общая, уже приобретенная мощность составляет 2.5 гВт по всему миру. Для сравнения: это эквивалентно выводу из эксплуатации более миллиона машин.

Касательно планов на будущее, Гугл собирается купить всю произведенную мощность этих новых ветряных ферм, которые находятся на двух самых больших побережьях в Европе. В Норвегии энергию будет производить 50 турбин на ферме около Ставангера, которые должны быть установлены к концу 2017. В Швеции же проект расположен около Мариестада и Тьоребуда, но число турбин меньше - всего 22, и закончится он к началу 2018. С двумя фермами будут подписаны долгосрочные контакты, которые смогут дать стабильную цену и помочь застройщикам ферм обезопасить финансирование строительства.

Одна их ключевых целей – это создать возможность добавить в сеть новые энергетические проекты, а не использовать только существующие. Благодаря развитию рынка ВИЭ в Европе, у компании появился шанс покупать ветряную энергию в Норвегии и Швеции и использовать ее совершенно в других местах в Европе.

Для справки: свое первое соглашение о поставке зеленой энергии Гугл подписала в 2010 году, приобретая 114 мВт ветра в Айове.

«Мы рады, что мы сыграли положительную роль в стимулировании рынка корпоративного приобретения возобновляемой энергии и принимаем участие в попытке уменьшить изменение климата».

A Vesta wind farm in Sweden 1