Ох уж этот знойный Чили

7 июня 2016

Буквально неделю назад в сети появилась новость: метро в Чили теперь будет работать от солнечной энергии. Власти посчитали и пришли к выводу, что намного выгоднее построить солнечную ферму, мощностью 300 гВт, чем пользоваться обычной электроэнергией, за которую, мы не должны забывать, надо платить.

А платить-то немало: вы только представьте себе хотя бы дневное потребление всей системы метро, без учета тока, необходимого для движения поездов, – лампочки, эскалаторы, светофоры и так далее.  Да, счета немалые. Новая система электроснабжения сможет закрыть 60% требуемой электроэнергии для подземного транспорта в городе Сантьяго. Уже в этом году начинается строительство этой огромной электростанции. Закончить планируется к 2017 году.

Солнце – идеальный источник энергии для Чили, потому что там почти круглый год солнечно, да и политика властей только способствует развитию альтернативной энергетики в стране. В Чили уже настолько много солнечных станций, что потребители уже 4 месяца не платят за электроэнергию.  Электростанции уже вырабатывают энергию с избытком, поэтому цена на нее упала до нуля. Куда ее девать – еще не придумали, поэтому энергоснабжение зданий стало бесплатным. Уж слишком много выдалось в этом году солнечных дней! Уже 114 дней страна может забыть о том, что за все надо платить. 

Чили

фото:http://solarindustrymag.com