Apple в Сингапуре полностью перейдет на солнечную энергию

21 января 2016

Сингапур

Apple планирует снабжать все свои сингапурские площади электричеством от установленных на крыше солнечных батарей. Фото: Sunseap.

Корпорация Apple собирается снабжать все свои сингапурские площади электричеством от солнечных батарей.

Гигант из Силиконовой долины будет работать совместно с местной компанией Sunseap, специализирующейся ни ВИЭ, которая установит солнечные электростанции на крышах 800 зданий по всему Сингапуру, чтобы обеспечить потребности Apple в энергии.

Согласно достигнутым договоренностям, Sunseap будет поставлять Apple энергию от 1.1 МВт установленной мощности арендованных солнечных электростанций по внешнему договору о покупке электроэнергии.

По словам представителей Sunseap, этот договор сделает Apple первой компанией в Сингапуре, которая будет полностью обеспечиваться энергией за счет ВИЭ. Корпорация стремится со временем перевести все свои офисы и производственные площади по всему миру на ВИЭ.

«Изменение климата – одна из самых серьезных проблем нашего времени. Потребуются решимость и инновации, чтобы совершить столь необходимый переход к зеленой экономике,» - говорит Лиза Джексон, вице-президент Apple по вопросам окружающей среды, стратегии и социальных программ. «Эта сделка покроет всю нашу потребность в энергии в Сингапуре, включая потребление нашего корпоративного жилого комплекса на 2500 человек и нового розничного магазина. Мы счастливы работать вместе с Sunseap и правительством Сингапура в направлении выработки новых путей развития солнечной энергетики в стране – и приближении Apple к нашей цели: переводу всех наших площадей во всем мире на возобновляемую энергию.”

«Этот проект является свидетельством передовой позиции Сингапура в области чистой энергии в Азии, здесь компании могут свободно разрабатывать, испытывать и запускать в оборот инновационные энергетические решения и бизнес-модели,» - говорит Го Чи Кионг, исполнительный директор по чистым технологиям Совета по экономическому развитию Сингапура.

«Мы уверены, что эта новаторская бизнес-модель внешнего договора о покупке электроэнергии поможет Сингапуру справиться с проблемой нехватки площади и побудит еще больше компаний в Сингапуре повысить использование возобновляемой энергии.»

Компания Apple уже сделала ряд больших шагов в переходе на чистые источники энергии. В прошлом месяце они объявили о сделке по строительству солнечной станции мощностью 200 МВт в Китае, являющейся частью более крупного проекта – ввода в эксплуатацию 2 ГВт мощности ВИЭ в этой стране.  

В родных краях Apple ранее в этом году заключила сделку на сумму 850 миллионов долларов на приобретение всей энергии, вырабатываемой установкой на 130 МВт компании Fisrt Solar в округе Монтерей, штат Калифорния.