Уникальная технология самоочистки модуля PANDA BIFACIAL компании Yingli

8 ноября 2018

Зима для большинства владельцев солнечных электростанций является не очень хорошим временем года с точки зрения эффективности фотоэлектрических панелей. Т.к. в этот период на большей территории нашей страны очень слабое естественное дневное освещение, много пасмурных дней, то существенно снижается работоспособность батарей.

Из-за заснеженности вообще останавливается выработка электричества, возникают трудности в очистке поверхностей солнечных электростанций, особенно, если они расположены в труднодоступных местах. Но теперь эти проблемы могут быть устранены, если установить разработку от Yingli – модуль под названием PANDA BIFACIAL.


Уникальная технология самоочистки модуля PANDA BIFACIAL компании Yingli

На фотографии изображен наглядный пример того, как он способен самоочищаться после сильного снегопада по сравнению с обычным на мультикристаллах.

Данный эксперимент проводился зимой 2017 г. на территории Yinglis State Key Laboratory в Китае.

Многочисленные исследования говорят о том, что PANDA имеет отличную эффективность при плохом освещении. Он продолжает свою работу даже при неблагоприятной погоде.

Модуль от китайской компании является двухсторонним, задняя часть его также способна улавливать отраженный свет, поглощать его и преобразовать в электроэнергию. Этот процесс ускоряет таяние и падение снега с поверхности за счёт тепла, получаемого от электричества. Таким образом, ускоряется процесс самоочистки.

Рассмотрим основные плюсы:

1. Панель показывает более высокую производительность при небольшом освещении по сравнению с работой других подобной категории. Помимо этого захватывает больше лучей для фотоэлектрического преобразования при низкой освещенности и за счёт этого увеличивать выработку электроэнергии, тогда как обычный в таких условиях существенно снизит свою производительность либо совершенно прекратит производство электричество в неблагоприятных погодных условиях (туманность, обилие осадков, плохая освещенность и т.д.).

2. Высокая производительная мощность. Его задняя часть также показывает хорошие характеристики по поглощению рассеянного света или света, отражающего от земли, снега и т.д. для фотоэлектрического преобразования. В таком случае производительная мощность солнечной панели может увеличиваться до 30%.

3. Сильные механические характеристики. Он устанавливается по особой технологии, он способен выдерживать давление ветра и снега, и, одновременно, обеспечивать безопасность в работе всей электрической системы.

4. Улучшенные характеристики по самоочистке.

Также уникальная батарея от компании Yingli прошла труднейший тест от PID, который в 6 раз строже тестирования от IEC. И с честью выдержала тест на испытание влажной теплотой, который является в 4 раза более строгим, чем стандартный текст от IEC. Что касается anti-PID и жаростойкости, и здесь BIFACIAL показал хорошие производственные данные. Таким образом, его можно применять в различных экстремальных условиях, будь то страны со слишком жарким или влажным климатом, либо те, где преобладают низкие температуры, страны с агрессивным переменчивым климатом и т.д.