Круглый стол на тему "Развитие микрогенерации в РФ"

17 мая 2018

11 мая команда ГВС-Энерджи участвовала в круглом столе на тему: «РАЗВИТИЕ МИКРОГЕНЕРАЦИИ В РФ». Проводился он Общероссийским народным фронтом (ОНФ), общественным движением, которое было создано в 2011 году В.В.Путиным и занимается, в том числе, вопросом повышения качества жизни россиян.

Интерес к этой тематике со стороны такой организации, как ОНФ, в состав которого входят специалисты и эксперты в различных отраслях и политические деятели, может сыграть большую роль в развитии энергетики на основе ВИЭ в России.

На круглом столе под председательством координатора центра общественного мониторинга ОНФ по вопросам экологии и защиты леса депутата В.В.Гутенева обсуждались проблемы микрогенерации (то есть, установок на основе ВИЭ мощностью до 15 кВт), перспективы внесения изменений в Федеральный Закон «Об электроэнергетике» и меры, которые послужат ко всеобщей выгоде, стимулируют развитие отрасли и создадут новые возможности для граждан. В частности, зеленый тариф, которого мы все так ждем, и возможность для физических лиц поставлять электроэнергию в сеть.

Что примечательно, среди приглашенный не только представители организаций, осуществляющих поставку и монтаж систем на основе ВИЭ, но также и владельцы домов и хозяйств, уже перешедших на автономную энергию. Их опыт, безусловно, важен и ценен на этапе формирования проекта поправок в законодательство.

Нет никаких сомнений в том, что от развития возобновляемой энергетики страна и граждане выиграют не только в экологическом плане, но и в экономическом: развитие отрасли повлечет рост промышленности и малого бизнеса и появление новых рабочих мест, снизит зависимость от топливных полезных ископаемых и поможет преодолеть энергетический голод в энергозависимых регионах. Главное теперь – это найти баланс между интересами всех сторон. Мы надеемся, что законодателям в скором времени удастся это сделать.

Команда ГВС