В 2019 году будет введена в эксплуатацию крупнейшая солнечная электростанция

27 февраля 2018

Данная станция получила название Benban Solar Park, место расположения – Египет.

Всего огромный парк будет насчитывать порядка 32 станций. Они займут площадь в 37,3 кв. км в египетской пустыне. Уже подсчитана стоимость, она составит 823 млн. долларов. Мощность определена в 1,6-2 ГВт. По информации Electrek первые станции 165 МВт, уже начали свою работу.

Известно, что крупнейший мировой проект парка не будет инвестироваться Арабской Республикой, однако государственная компания Egyptian Electricity Transmission Company приняла на себя обязанности по закупке вырабатываемой электрической энергии. Стоимость ее 7,8 центов за кВт/ч.

Большую часть оборудования предоставляет американская компания NEXTracker. Они поставят двухсторонние панели и одноосные трекеры для 325 Мвт установок. Напомним, что устанавливая дополнительно трекеры, тем самым достигается увеличение КПД панелей. Еще часть предоставит немецкая компания Mounting Systems (предполагается, что это будет около 65МВт одноосных трекеров).

BenbanSolarPark представляет собой комбинированную финансовую модель. Да, денежные средства государство сюда не вкладывает, но оно даёт инвесторам огромные возможности для разработки и внедрения крупномасштабных проектов, суть которых заключает в производстве и поставке большого количества солнечной энергии за небольшие деньги. Кроме того, некоторые частные лица и инвесторы, могут быть застрахованы от «политического риска» на 210 млн. долларов одним из подразделений World Bank Group.

Сегодня Египет выходит на передовые позиции в области мировой солнечной энергетики. Уже 29 проектов по выработке альтернативной энергии профинансированы и в скором времени начнут свою работу. Их общая стоимость составляет 1,8 млн., суммарная мощность – полтора гиговатта. Государство надеется уже в этом году вступить в т.н. «клуб гигаватт», т.е. преодолеть рубеж в 1 гиговатт по установленным солнечных мощностях. Этой отметки уже практически достигли Франция и Германия, а также Австралия и Южная Корея. По прогнозам экспертов к 2022 году мировой рынок перешагнёт рубеж в 600 ГВт новых установленных панелей.

Электростанция