Для чего князю Монако Альберу II солнечные панели и двойные стеклопакеты?

20 февраля 2018

Государственная стратегия княжества Монако в 2018 году ориентирована на экологическую безопасность.

Штаб-квартира Альбера II расположена на вилле Жирасоль, построенной в 1882 г. Обнародованы данные, согласно которым, за последние 12 лет потребление электроэнергии здесь снизилось на 60%. Если в 2005 зданию для полноценной работы требовалось 84 кВт на кв.м., то в 2017 – всего 34,2 кВт. Это говорит о том, что применение новых технологий получения электричества возможно не только в современных энергоэффективных домах, построенных с учётом энергосберегающих технологий.

Как известно, Монако – участник Конвенции ООН, занимающейся проблемам изменения климата. Фонд провозгласил главную задачу  – активная борьба с глобальным потеплением. И первый этап этой борьбы заключается в уменьшении выбросов парниковых газов к 2030 г. Чтобы этого добиться необходимо соблюдение нескольких условий: всем государствам-участникам Конвенции следует увеличить использование альтернативных источников, необходимо наладить масштабное производство электричества с помощью энергии ветра, воды, солнца и мирного атома. Затем следует максимально электрифицировать все жилые помещения и автомобили. И последнее условие – наращивание усилий в области энергоэффективности во всех странах Европы и мира.

Крыша виллы, общей площадью в 60 кв.м., в 2011 году была оборудована 36 солнечными панелями. Сегодня этот источник дополнительной энергии покрывает до четверти всех потребностей виллы в электроэнергии. Установка солнечных батарей в штаб-квартире Фонда проходила в рамках государственной программы, способствующей активному снижению потребления и переходу на альтернативные технологии добычи энергии. В рамках данной программы предпринимаются следующие шаги: устанавливаются панели, утепляются окна, ставятся двойные стеклопакеты, полностью изолируются чердачные помещения там, где живут люди; оборудуются низковольтные электропанели, а также ведётся строгий контроль за рациональным потреблением электричества. Данные меры уже выполняются в Фонде князя Монако.

В 2017 году он успешно прошел сертификацию энергетического менеджмента ISO 50 001. Им было подтверждено выполнение базовых требований по оптимальному энергопотреблению и стремление постоянно улучшать показатели энергоемкости.

Монако