Обычный житель Владимира использует энергию солнца для питания своей квартиры

16 февраля 2018

Как сократить расходы на коммунальные услуги в России? Ответ есть у Станислава Состигалова, который установил на балконе квартиры в многоэтажке солнечные панели.

По словам Состигалова, конечно, необходимо договориться с управляющей компанией или ТСЖ. Затем приобретаются панели, которые необходимо правильно установить. Важно выбрать хороший контроллер, способный следить за зарядом аккумулятора. Ну и инвертор - самая главная запчасть. Именно с его помощью удается соединить городскую сеть и энергию солнечной батареи.

Дополнительный источник энергии стоит у Состигалова уже более месяца. Конечно, батарея в ближайшее время не окупится. Однако, Станислав, кстати, юрист по образованию, занимающийся бизнесом, считает, что в срок 5-7 лет приобретение вполне способно окупить себя и начать приносить доход, если в России будет введен соответствующий закон.

Всего на оборудование потрачено 40000 рублей. Владимирец считает установку солнечных панелей хорошим вложением средств. На эти деньги можно было купить, например, Айфон. Но телефон не окупит себя, это все понимают. А тут хоть какая-то независимость.

Конечно, зимой во Владимире мало ясных дней. Но, по словам Станислава, энергии в обычный зимний день вполне хватает на освещение дома. В случае, когда не хватает, она автоматически берется из городской сети. Таким образом, ничего дополнительно предпринимать не нужно.

Когда стоит ясная безоблачная погода, электроэнергии хватает на освещение дома и на работу холодильника, телевизора, стиральной машины и мощной домашней техники. В среднем поступает 300 Ватт в час в ясные дни. Имеющиеся излишки накапливаются в аккумуляторах и используются в ночное время суток. Станислав Состигалов все предусмотрел: чтобы лишняя электроэнергия не уходила из квартиры, был установлен лимитер. Владимирец не собирается останавливаться на достигнутом и планирует увеличить число солнечных панелей у себя дома. Его цель: добиться получения 1,5 киловатта энергии в час. Ждем новых результатов из Владимира!

Солнечные панели в квартире