Школьник из города Орска собрал в домашних условиях солнечную электростанцию

13 февраля 2018

9-летний Матвей Буянкин, ученик 3 класса школы №4 Орска, занял призовое место во всероссийской конференции Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего».

В январе 2018 г. в парк-отеле «Яхонты Таруса» в Подмосковье состоялся XIII Рождественский Фестиваль «Юный исследователь». Здесь Матвей завоевал диплом лауреата 1 степени в номинации «Физика, астрономия, математика». Организовала столь масштабное мероприятие Малая академия наук. Там мальчик представил свой уникальный исследовательский проект, названный «Солнечная фотоэлектрическая станция – самый актуальный источник альтернативной энергии у нас дома». При работе над ним ему, конечно, помогали родители и талантливый педагог, классный руководитель Матвея, Людмила Будашова.

По словам отца исследователя, их ждала серьёзная конкурентная борьба. Семья Буянкиных была единственной из Оренбургской области и им очень отрадно, что именно они одержали победу в этом престижном конкурсе.

В ходе доработки и совершенствования своего проекта Максим завоевал множество наград на общегородских, региональных и всероссийских конкурсах. Мальчика уже пригласили на научную конференцию в Сочи. Она пройдёт в Олимпийской деревне летом 2018 г. Сегодня юное дарование занято тем, что активно дополняет и модернизирует свою работу.

Следует отметить, что поездка состоялась благодаря активному участию и поддержке Юрия Берга, губернатора Оренбургской области. Также родители очень признательны ЗАО «Южно-Уральская энергосбытовая компания» и лично ее генеральному директору Галине Абоимовой, которая оказала незаменимую финансовую помощь семье Буянкиных. Только благодаря этим неравнодушным людям Матвей смог поучаствовать вместе со своим проектом в данном фестивале. А впереди его ждёт не менее интересная конференция в Олимпийской деревне.

Отметим, что талантливый орчанин был единственным представителем в секции «Физика, астрономия, математика» не только от Оренбургской области, но от всего ПФО. Замечательным событием в жизни мальчика стало и личное знакомство с Львом Ляшко, являющимся председателем академии.

Матвей Буянкин