В США скоро будут выпускаться уникальные аккумуляторы, удельная емкость которых в два раза выше, чем у лучших литий-ионных (Li-ion) батарей

8 февраля 2018

Об этом заявила компания Sion Power, лидер в сфере выпуска литий-ионных аккумуляторов. Уже в текущем году на фабрике в Аризоне планируется наладить выпуск таких АКБ под названием Licerion.

При их изготовлении применяется запатентованная технология, которая обеспечивает новым аккумуляторам выдающиеся показатели. Удельная ёмкость равняется 500 Вт∙ч/кг, это вдвое выше, чем показатели лучших современных батарей. А удельная энергоёмкость в расчёте на единицу объёма зафиксирована на небывалой отметке в 1000 Вт∙ч/л! Новые литий-металлические аккумуляторы будут способны выдерживать до 450 циклов заряд-разряда. Одна ячейка Licerion имеет размер 10*10*1 см и ёмкость в 20 А∙ч.

Что же отличает его от обычных литий-ионных АКБ? Это, прежде всего, анод, выполненный из тончайшей пленки металлического лития. Он прекрасно защищен несколькими слоями, что значительно увеличивает срок эксплуатации и в целом повышает безопасность батареи. В разработке нового аккумулятора принимала активное участие компания BASF.

Licerion можно использовать для автотранспорта, беспилотных летательных аппаратов, а также для стационарных хранилищ электроэнергии.


Licerion