Инновационные проекты, способные изменить к лучшему жизнь города

26 ноября 2015

В Петербурге состоялся инновационный форум, в рамках которого были представлены уникальные проекты, способные преобразовать жизнь горожан. Среди них, технология 3D моделирования человеческого тела, возобновляемое тепло для домохозяйств, ветрогенератор для удалённых территорий, тепловой радар, способный отыскать человека на дальних расстояниях, «вечный» двигатель и многое другое.

Одной из инновационных технологий, представленных на форуме, стал ветрогенератор Магнус. Его мощность достигает 10 кВт, использовать установку можно в самых удалённых и труднодоступных уголках нашей страны. Принцип работы такого ветрогенератора основан на эффекте Магнуса. А главное отличие от ветряков, использующихся в европейских странах, состоит в форме прибора, которая позволяет вдвое увеличить выработку энергии. По словам менеджера проекта Александра Атращенко, такую установку можно применять в системе «ветрогенератор – аккумулятор – дизель», заменяя им лопастные ветрогенераторы. Работает он по принципу «умной» обратной связи, позволяющей достичь максимального уровня КПД при широком диапазоне скоростей ветра от 3 до 40 м/с, тогда как обычный ветрогенератор способен достичь высокого КПД лишь при скорости ветра от 8 до 12 м/с. Подсчитано, что выработка энергии за 1 год может увеличиться в два и более раз, что позволит сэкономить за 5 лет 250-400 тыс. руб. с 1 кВт установленной мощности.

Особенно нуждаются в подобных установках дальневосточные и арктические регионы нашей страны, а также районы, где наблюдается низкий уровень солнечной активности. Ветрогенератор Магнус можно установить на метеостанциях, объектах снабжения, в удалённых поселениях.

Ещё один инновационный проект, представленный на форуме, электрогенератор, использующий тепло только для отопления и предоставляющий потребителям энергию бесплатно. Автор проекта Станислав Прохоров изобрёл печь, в работе которой были применены несколько инновационных решений. В его печи происходит пиролиз топлива, в результате которого образующиеся газы поступают вверх в топку, где смешиваются со вторичным воздухом и полностью сгорают, не оставляя копоти и гари на стенах печи. Таким образом, достигается максимальный КПД в работе данного прибора. Воздух поступает в печь через специальный канал, что также экономит данный ресурс и исключает образование сквозняков.

Михаил Стекольщиков представил на форуме безтопливный двигатель. По его технологии в качестве топлива используется обычная вода. Энергию двигатель получает за счёт охлаждения воды. В данной разработке можно применять солнечную энергию, накопленную в атмосфере и гидросфере. Главная инновация в изобретении Михаила Стекольщикова – разработка технологических схем прямых эндотермических циклов.

Разработка, заинтересовавшая многих на форуме, 3D-сканер человеческого тела Texel. Он позволяет человеку отсканировать свою модель, а затем дистанционно примерять одежду, либо, например, проходить обследования в медицинском центре. Texel Portal разработан московскими учёными и представляет собой запатентованный программно-аппаратный комплекс для цветного сканирования крупногабаритных объектов c автоматической обработкой, визуализацией и подготовкой 3D-моделей для производства.  Авторы разработки не являются изобретателями технологии, однако им удалось значительно усовершенствовать её. Так, сканирование одного человека занимает 30 секунд, а его качественная 3D-модель с мельчайшими деталями готова для просмотра спустя 3 минуты.

Ещё один интересный прибор - Аргус-Спас – предназначен для поиска пропавших людей. В нём совмещается целый комплекс технических средств, которые могут искать человека по голосу и излучаемому ими теплу. Данная компактная разработка пригодится во время поисково-спасательной операции, а также её могут использовать в своей работе, например, пограничники для обхода и обследования территорий и охраны границ.

По словам консультанта проектов, руководителя направления трансфер технологий бизнес-инкубатор "Ингрия" Сергея Баранова, процесс отбора инновационных проектов достаточно сложен и цикличен. А путь от изобретения до внедрения инновации в серийное производство долог и тернист, включает в себя много этапов. На прошедшем инновационном форуме экспертов заинтересовали многие проекты и внедрение их жизнь всего лишь вопрос времени, уверяет Сергей.