Типичные ошибки при подключении аккумуляторов

17 июня 2020

Ошибка №1. Параллельное соединение с последующим подключением инвертора к клеммам одного аккумулятора.

К чему это приводит при разряде? Ток с нижней батареи будет проходить только через провода, соединяющие АКБ с инвертором. Току расположенного выше аккумулятора придется преодолевать намного большее расстояние и проходить через дополнительные соединения. В результате ток каждой последующей АКБ будет все меньше и меньше. И дело не в качестве и возможностях, а в том, что провода будут иметь небольшие показатели сопротивления.

Аналогичная ситуация складывается и при заряде. Ток верхних АКБ уступает по показателям нижним. Все это накладывает большую нагрузку на нижнюю батарею. Постоянно работая на пределе, она быстро утрачивает ресурс и в скором времени заменяется.

Разрабатывая схему солнечной электростанции, помните: провода не являются идеальными проводниками! Они имеют сопротивление. При этом, чем провод длиннее, тем будет выше его величина (дополнительное увеличение этого показателя наблюдается там, где они соединяются). К слову, общее сопротивление для электропровода длиной 20см и сечением 35м2 вместе с наконечниками составляет ~1,5мОм. Внутреннее электросопротивление аккумуляторной ~30мОм.

Допустимыми в данном случае являются следующие варианты подключения к инвертору:

  • диагональное;
  • полюсное;
  • половинчатое;
  • шинное.

Только в этом случае удается увеличить емкость системы без увеличения напряжения. При этом следует помнить: допускается соединение только идентичных по характеристикам элементов питания. Использование аккумуляторов с разным напряжением приводит к порче оборудования (вследствие разрушающего воздействия перетекания токов). Также помимо увеличения емкости системы, при правильном соединении АКБ уменьшаются омические потери. Пользователь получается возможность «создать батарею», подходящую для питания приборов с более высоким диапазоном напряжения.

В случае параллельного подключения нельзя использовать поврежденные батареи с низким внутренним сопротивлением. Потребляя энергию оставшихся элементов, они будут снижать доступную мощность всего комплекта.

Солнечные батареи
Перемычка

Перемычка