Электростанция на дому: как можно зарабатывать на собственных солнечных батареях

10 февраля 2021

Все уже привыкли к тому, что электричество вырабатывают атомные, тепловые и гидроэлектростанции. Не так давно к ним «присоединилась» альтернативная энергетика. И продвинутые владельцы частных домов стали генерировать электроэнергию методом получения и преобразования энергии Солнца. Еще не слышали о таком? Предлагаем восполнить пробелы! Из статьи ниже вы узнаете все об особенностях этого метода и оборудовании, необходимом для создания собственного энергокомплекса.

Каковы перспективы использования СЭС в России?

Несмотря на большую популярность солнечных электростанций за рубежом, россияне продолжают относиться к ним с опасением. Сдерживающим фактором выступает холодный климат, низкий уровень инсоляции (количества солнечных дней в году) и другие проблемы, которые незнакомы европейцам. Между тем солнечная энергетика продолжается активно развиваться. В 2019-м году ее мощности в России в 2,5 раза превысили аналогичные показатели тепловых электросетей. А на ее территории к этому моменту уже были построены 1,5 ГВт солнечных электростанций вместе с СЭС Крыма.

К какому выводу мы приходим? Потенциал развития солнечной энергетики в России есть! Судите сами: за 3 дня на ее территорию попадает столько энергии Солнца, сколько обычными электростанциями производится за год. Да, большая часть солнечных дней приходится на южные регионы, Сибирь и Дальний Восток. В сравнении с ними Урал считается пасмурным, но и здесь вырабатывается около 1100 кВт⋅ч на 1кВт. А это ни много ни мало объем электроэнергии, вырабатываемой солнечными электростанциями, которыми может похвастаться Германия.

Можно ли зарабатывать на солнечной энергии?

В соответствии с изменениями ФЗ № 471 от 27.12.2019 года, внесенными в закон «Об электроэнергетике», владельцы солнечных батарей могут продавать излишки электроэнергии в сеть. При этом максимальная мощность последних не должна превышать 15кВт. Оплачиваться разница будет по ценам оптового рынка. Таким образом, с одной стороны, солнечные модули позволят не зависеть от перепадов напряжения в центральной сети. А с другой стороны, они предоставят возможность не только экономить на оплате электроэнергии, но и еще на ней зарабатывать.

Какое оборудование для создания СЭС нужно?

Необходима сетевая солнечная электростанция. В каталоге GWS-Energy она сразу представлена в комплекте (монокристаллические панели, сетевой инвертор, МС4 коннекторы, кабель). Легкость установки СЭС, не требующая специалиста, обеспечивается идущей в наборе инструкцией. Комфорт эксплуатации – возможностью соединения с компьютером для настройки и мониторинга работы системы электроснабжения.

Что нужно, чтобы начать зарабатывать на солнечной электростанции? Необходимо подключить ее к общей электрической сети. Далее, установить счетчики и подписать долгосрочный контракт на продажу излишек электроэнергии с гарантирующим поставщиком или «Энергосбытом». Подробную информацию о подключении можно уточнить в местном отделении. Да, это займет время, но вместе с тем откроет возможности для дополнительного заработка!

Солнечные батареи