Экопривычки (часть 1)

29 октября 2015

Несколько основных полезных привычек, которые помогут снизить затраты на оплату коммунальных услуг и потребление энергетических ресурсов, что благотворно влияет на экологическую обстановку в нашей стране.

У вас есть уютная квартира или загородный дом? Основные затраты по их обслуживанию приходятся на оплату электричества, воды и тепла. В большинстве своём используются эти энергетические ресурсы нецелесообразно, что ведёт к лишним тратам и снижает энергоэффективность здания. Как же увеличить эффективность потребления энергии в доме? Начнём с электричества. Снизить потребление электроэнергии помогут следующие нехитрые действия:

1. Прежде всего, установите в доме двухтарифный либо трёхтарифный счётчик. Такая практика принята в развитых европейских странах уже давно. Тем более, если вы сова и ваша работоспособность повышается к вечеру. Таким образом, днём вы будете платить по обычному тарифу, а с 23.00 до 7.00 утра – по сниженному тарифу. Интересный факт: работающий холодильник съедает четверть всей потребляемой электроэнергии в доме. Переход на двухтарифную систему оплаты электричества, позволить существенно снизить затраты на его работу.

2. Замените лампочки обычного накаливания на качественные (!) энергосберегающие. Многие люди жалуются на то, что энергосберегающие лампочки работают мало, говорят - это просто очередной «лохотрон». Но на рынке много подделок, которые быстро выходят из строя. А вот хорошие лампы позволят существенно сэкономить электричество в доме. Срок службы такой лампы – 3 года. Главное  отличие её от обычной лампы накаливания - такая лампа практически не нагревается, а значит – тратит энергию только на освещение. Использование энергосберегающих ламп поможет вам снизить затраты на электричество до 600 руб. в год. Не забывайте также протирать лампочки от пыли, тогда они будут светить на 10-15% ярче!

3. Полезно выработать такие экопривычки как – уходя из дома, выключайте свет, а также выключайте из розеток все электроприборы. Многие не знают о том, что телевизор, компьютер, микроволновка, стиральная машина, оставленные в режиме ожидания, также потребляют энергию. Как и зарядка мобильного телефона, оставленная в розетке. Мобильник способен съедать электричества на 150 и больше рублей в год! Прибавьте к этому все остальные бытовые приборы, имеющиеся в доме, и вы получите приличную сумму, которую запросто можно сэкономить. Достаточно лишь отключать бытовую технику от электросети!

Что касается компьютеров и ноутбуков,конечно, при работе не имеет смысла постоянно их включать-выключать. Это негативно скажется на сроке службы этих устройств. Но во время перерыва в работе, достаточно выключить монитор, что позволит также существенно снизить затраты на эксплуатацию этих приборов.

4. Выработайте привычку подольше пользоваться естественным освещением, особенно летом.

5. Используйте современные энергоэффективные солнечные батареи и зарядки для телефонов. Энергия солнца – это естественный источник, позволяющий получать достаточное количество энергии для обеспечения эффективной работы основных бытовых приборов. Проблема лишь в том, что человечество ещё не научилось рационально использовать энергию солнца.

Современные компактные солнечные зарядные устройства заряжают телефон за 12 часов. Такой зарядки хватит на 1,5 часа разговора, а также на 30-60 часов работы телефона в режиме ожидания.

Интересный факт: если вам необходимо совершить срочный звонок, а телефон разрядился, попробуйте положить зарядное устройство на капот машины, разогретый солнцем. Через несколько минут телефон подзарядится и его хватит на несколько минут разговора.

6. По мере возможности используйте местное освещение. Торшеры, бра, настольные лампы помогут существенно снизить затраты на электроэнергию.

7. Уезжая из дома в отпуск либо на дачу, отключайте все бытовые приборы от электрической сети, кроме холодильника.