Чему отдать предпочтение при покупке микро-инверторам или сетевым инверторам?

21 августа 2018

Есть два вида инверторов, преобразующих DC в AC – микро-и сетевые. На выбор повлияют регион, длительность использования солнечных модулей, степень затененности дома или участка, где располагается фотоэлектрическая система.

Первые представляют большую коробку, расположенную на внешней стене или рядом с блоком предохранителей/электрическим счётчиком. На каждую систему жилого дома применяют один-два прибора, работающие с последовательно подключенными батареями.

Микроинверторы меньше, их размещают под каждой отдельной панелью. Он принимает ток только своего модуля. Необходимо установить столько инверторов, сколько фотомодулей.

Если вы нанимаете человека для монтажа солнечной станции, он выяснит, как повернута крыша к солнцу, степень затенения места, где установлены фотоэлектрические модули. Расспросит, как долго планируете использовать: год или ограниченный период. Узнает, для чего необходима энергия: только освещения или деятельности всех бытовых приборов в доме.

Если один из микроинверторов выйдет из строя, это не повлияет на энергетическую цепочку. Они действуют независимо, на выходе мы получаем более эффективную работу. Если какое-либо воздействие: мусор, листва, тень, влага, пыль, грязь, туман влияет на панель, то производительность электростанции не нарушается.

При работе другого, если произойдёт существенное воздействие на батарею, есть риск, что эффективность нарушится. Панели соединены последовательно, если одна утрачивает работоспособность, то и производительность всей энергоустановки уже не будет максимальной. Вывод: если вы проживаете в регионах, где большее время плохая погода, есть вероятность большой затененности, повышена туманность, у вас нет возможности периодически очищать станцию, используйте микро-инверторы.

Безопасность.

Более безопасны при установке микро-, работают с меньшим напряжением. Т.к. другие принимают напряжение всей системы (600 Вольт и больше), то нужно быть предельно внимательным при монтаже такого вида. Может произойти замыкание, которое приведёт к пожару либо взрыву энергоустановки. Итак: микро-инверторы более безопасны, т.к. через них не проходит напряжение всей домашней энергосистемы.

Гибкость и расширение.

Если у вас микро-, то в будущем добавите столько батарей, сколько нужно. Их работа не зависит друг от друга, вы можете располагать под любым углом и не ориентироваться на сторону расположения крыши - эффективность всей фотоэлектрической установки не снизится. Расположив солнечные фотомодули под независимыми углами, вы получите с обеих сторон одинаковое количество электроэнергии. При подключении все они должны быть ориентированы в одну сторону и их следует соединять последовательно. Большинство имеет два входа. А значит, к нему можно подключать два блока, которые смогут работать независимо.

Сетевые стоят существенно ниже, чем микро-инверторы. Собственники уже в ближайшем времени покрывают понесенные расходы. Общая экономия при долговременном использовании довольно высока и не сравнима с затратами на их установку. Конечно, покупка таких инверторов обойдётся собственникам дешевле на первоначальном этапе. Однако микро покажут большую производительность, следовательно, снизится размер счетов за электричество. Вывод: если хотите сэкономить сразу, то дешевле приобрести сетевые. Если настроены на долгосрочную перспективу, то лучше установить микро-, которые окупятся в ближайшем будущем.

Каждый из двух типов имеет достоинства и недостатки. Можно сделать неправильный вывод, что микроинверторы выигрывают по многим позициям. Если крыша, где планируете установку, имеет достаточно света, не затемнена, и вы хотите использовать энергию днём, тогда нет смысла тратить деньги на покупку микро-инверторов. Если в течение дня чаще пасмурная погода, здание расположено в тени, то лучше приобрести микро-инверторы, которые окупятся при долговременной службе.


Вопрос