Замминистра энергетики Армении пропагандирует солнечные станции

1 декабря 2016

Заместитель министра энергетических инфраструктур и ресурсов Армении Айк Арутюнян стал примером для подражания. Заместитель министра установил дома солнечные батареи и советует всем жителям страны поступить так же.

2.5 месяца Айк Арутюнян и члены его семьи уже пользуются своей собственной электроэнергией. Он предупредил, что на самом деле солнечная установка дома не требует стартовых вложений. Он сам, например, взял солнечные батареи в лизинг и ежемесячно выплачивает лизинговой компании те же деньги, которые должны были идти на оплату счетов.

Господин Арутюнян рассчитал, что для системы нужны панели, суммарной мощность 1.5 КВт, так как среднее энергопотребление одной семьи в месяц равно 200 кВтч, соответственно в год – 2400 кВт.ч. Он также отметил, что цены на солнечное оборудование заметно снижаются, за последние месяцев стоимость упала на 25%

По мнению Замминистра, АКБ покупать не нужно, потому что компания «Электросети Армении» обязались покупать производимую энергию, при этом возвращая электроэнергию потребителю в случае нехватки. Нужно лишь заключить договор с «ЭСА», тогда компания поставит специальные счетчики и будет месяц отслеживать количество потребляемой и производимой энергии.

"По итогам месяца проводится расчет. При более высоком потреблении вы выплачиваете разницу, а если потребили меньше произведенного, то Электросети платят вам. Я призываю всех установить солнечные, фотовольтные панели и производить электроэнергию для себя, получив независимость от сети и колебания цен", - сказал Арутюнян, добавив, что окупаемость проекта составляет 6-10 лет и есть доступные кредитные ресурсы для этого.

Министерство в будущем будет развивать комплексную программу поддержки малых микростанций. По мнению г-на Арутюняна, данную программу можно реализовать в короткие сроки, потому что правительство уже проработало все вопросы и проблемы в сфере энергетики.

крыша дома