Срок окупаемости солнечной батареи

26 февраля 2016

Практически всех людей, которые решили построить у себя дома солнечную электростанцию, интересует окупаемость батарей.

Вопрос естественный и понятный – для покупки и монтажа модулей требуются  средства и потому закономерен интерес к сроку, после которого он, перейдя полностью или частично на выработку электроэнергии, начнет реально экономить.

Ответить однозначно и сразу сложно. Можно опереться на существующую статистику.

Расчет окупаемости в России и других странах

Страны

Срок 

Южная Европа

1,5 – 2 года

Средняя Европа

2,5 – 3,5 года

Россия

2 – 5 лет

Однако эти цифры средние, поэтому их можно использовать как ориентир при предварительных расчетах.

Критерии влияющие на срок окупаемости

Выбор типа и производителя

Батареи изготовлены разными компаниями из материалов разного качества. Цена их также разнится: более дешевые  быстрее окупаются, но, как правило, быстро ломаются. Устройства хорошего качества, способные производить достойную генерацию дороже, но служат 25 лет и могут оказаться более выгодными.

Оценка места установки панелей

Каждое из них освещается солнцем определенное количество дней в году. Интенсивность излучения может быть на них разной. На участках, где больше ясных дней и Солнце сильнее греет солнечные панели вырабатывают больше электроэнергии и быстрее окупаются.

Затраты на вспомогательные конструкции и оборудование

Для монтажа батареи размещают на специальных стержневых пространственных конструкциях, их элементы выполнены из материала на основе алюминиевых сплавов. Различные места установки панелей требуют разного расхода профилей, что также сказывается на общем объеме затрат на строительство солнечной электростанции.

Передача, преобразование и хранение электроэнергии

При этом используются, соответственно, кабели, инверторы и блоки аккумуляторов. Этих материалов и оборудования может быть больше или меньше, что также отражается на общем сроке окупаемости системы. Определения уровня оплаты за энергоресурсы в регионе установки панелей также играет роль.

Стоимость услуг монтажа

Расходы зависят от конкретной компании или специалистов, осуществляющих монтаж.

Все отмеченное определяет ваши затраты на устройство солнечной электростанции и дает ответ на вопрос сколько она может выдавать электроэнергии. Эти и другие показатели помогают специалистам оценивать более точно реальные сроки окупаемости всей системы и, в частности, солнечных батарей.

Солнечные батареи