Как защитить солнечные панели от молний и перенапряжения сети?

23 августа 2018

Многие задумываются об установке солнечных батарей как основного или дополнительного источника энергии. Те, кто уже установил мини-гелио-станции, выяснили, что даже в России, модули способны поглощать достаточно света для работы всей домашней энергосистемы.

Большинство из станций устанавливается на крыше или другом открытом возвышенном участке, а, значит, вероятность попадания в нее молнии, сравнительно высока. Т.к. оборудование это достаточно дорогое, заранее тщательно продумайте и установите такую молниезащиту.

Как обеспечить внешнюю защиту дома?

Большинство батарей располагается на крыше, прежде всего, озаботьтесь установкой молниезащиты. Она состоит из трёх элементов: приемников, которые берут на себя прямой удар, заземляющего устройства, способствующего растеканию в земле и токоотводов, обеспечивающих связь между двумя первыми элементами. Главная задача – защитить панели от прямого попадания, которые могут привести к повреждению и возгоранию части здания. Для правильной установки рассчитайте  защитную зону. Оборудовать металлические стержни для приёма молний следует на расстоянии не менее 0,5 м от того места, где установлены фото-модули. 

В случае, когда не представляется возможным соблюсти рекомендованное, напрямую соединяют внешнюю систему молниезащиты и раму. Все эти меры нужны для того, чтобы не случилось протекания уравнивающих токов через конструкцию фотоэлектрических модулей. Электрическое соединение выполняется только с одной стороны, как можно ближе к токоотводам.

Как уберечь дом от импульсного перенапряжения (на примере панелей мощностью до 10 кВт)?

Каким образом они проникают? Есть два основных пути: это переменного (от инв-ра до распределительного щита) и постоянного тока. Существует несколько классов, каждый из которых оптимально сработает на своём участке. Если у вас соблюдены минимально допустимые расстояния между молниеприемниками и системой, то целесообразно применение второго. Если же минимальные расстояния не выдержаны, использовать первый.

В любой фотоэлектрической системе наиболее ценными являются контроллер и инвертор. Они же наиболее уязвимы во всей гелио-станции. Необходимо в первую очередь защитить их от перенапряжения. Итак, вы покупаете необходимое вам число панелей. Сразу же загляните в их технические характеристики, содержащиеся в паспортах. Там вы найдёте Uoc (напряжение холостого хода). Затем следует посчитать сумму Uoc всех, если вы ставите их несколько. Эти данные необходимы для подбора устройства, чьё номинальное напряжение должны быть на 20% больше получившейся суммы каждой.

УЗИП всегда устанавливают либо перед контроллером, либо перед инвертором, при выполнении им также функций котроллера. Сегодня можно приобрести разные виды на 48В, 65В, 100В, 600В, даже 1000В.

Сеть переменного тока. Для неё следует установить УЗИП на выходе инвертера. Инженеры рекомендуют 2 класса.

Важно учесть тот момент, что импульс перенапряжения может попасть и со стороны питания. Какой здесь выход? В данном случае специалисты рекомендую устанавливать в главный щит УЗИП комбинированного типа. Не забудьте также учесть, каким образом у вас сделано заземление защитного полупроводника. 

Заключение.

В нашей статье мы описали лишь общие случаи и подходы к выбору средств от молний и импульсных перенапряжений. Нередко собственники устанавливают у себя источники питания (дизельные генераторы, ВЭС и т.д.), подключают элементы по электрической схеме, используют слаботочное измерительное оборудование и щиты индикации, а значит, нуждаются в индивидуальном решении подбора. Ясно одно, грамотно установленное оборудование продлит срок службы вашей домашней солнечной станции и обеспечит полноценную защиту от любых погодных аномалий.

Молния