Как выбрать солнечную электростанцию?

22 февраля 2018

Электричество дорожает, и люди ищут способы сэкономить на квартплате. Один из доступных выходов – электростанция. Прежде чем ее покупать необходимо разобраться с принципом и выяснить, какие элементы входят в состав. 

Выделим четыре элемента:

  • солнечные батареи
  • аккумуляторы
  • контроллер
  • инвертор

Панели – основной элемент. Количество их зависит от того, какую мощность должна вырабатывать станция.

Комплект АКБ нужен, чтобы обеспечивать ночью, в пасмурную погоду либо при перепадах напряжения.

Инвертор для преобразования энергии солнца в переменное электричество, питающее бытовые приборы.

Контроллер даёт необходимый уровень заряда.

Конечно, нужно потратить средства. Однако, при грамотной установке система в скором времени окупится.

В среднем срок окупаемости составляет 5-7 лет. Срок службы панелей – 50 лет, АКБ – около 10 лет в зависимости от их типа, марки и режима работы. Инвертор и контроллер, работающие постоянно, также имеют достаточный срок: при надлежащей эксплуатации и замене комплектующих (реле, вентилятор и конденсатор) в рабочем состоянии они до 30 лет. Радует, что основные детали год от года дешевеют, а их качество улучшается.

Виды 

Башенные

Встречаются довольно редко. Состоят из центральной башни, окруженной мощными зеркалами, имеющими огромную площадь. Днем умное управление башней поворачивает зеркала к солнцу так, чтобы свет активно падал на котёл, расположенный на верху башни. В жаркие дни температура внутри котла достигает порядка 700 °С. Вода, естественно, переходит в парообразное состояние и подаётся на турбину, которая запускает генератор электрической энергии. Максимальный КПД на данный момент 20%. Ее используют для жилых домов и небольших объектов промышленности.

Тарельчатые

Имеют точно такой принцип, как башенные. Единственное различие – вместо прямоугольных зеркал применяется модульная система из отражателей, имеющих форму тарелки. Хороши при масштабных экспедициях в районах, где много ясных дней.

Панельные 

Наиболее распространенный тип. Их можно использовать практически на любых поверхностях. Они необыкновенно удобны для монтажа на крыше или земле. 

Типы

Автономные

Состоят из солнечных и аккумуляторных батарей. Абсолютно не зависит от внешних источников. Недостаток – высокая стоимость комплектующих.

Сетевые

Намного дешевле автономных, т.к. в составе не используются дорогие аккумуляторы. Предназначены для работы в стационарных электрических сетях. Энергия преобразуется в электрическую и поступает в общую сеть, если появились ее излишки. Когда нужна дополнительная, часть забирается из общей электросети. Из этого единственный недостаток – зависимость от электроэнергии.

Гибридные

Совмещают две схемы. Это позволяет в разы снизить стоимость, а также компенсировать любые аварийные ситуации.

Также все электростанции делятся по мощностям. Чтобы выбрать, предварительно осуществите подсчёты и выясните:

  1. Какое максимальное потребление электроэнергии в сутки;
  2. Какая электромощность всех устройств и приборов;
  3. Как долго будет работать: весь год или только сезонно;
  4. Какова солнечная активность именно в вашем регионе и в том месте, где бы будете устанавливать.

Семья из трех человек в среднем потребляет 7-8 кВтчч в сутки. Таким образом, станция в 5-7 кВтч сможет обеспечить только базовые потребности в электричестве. Но и это неплохо, у вас будет работать свет и холодильник. Конечно, для работы всех остальных крупных электроприборов, таких как стиральная машина, телевизор, компьютер необходима электростанция более мощная.

Многим вполне хватает 10-15 кВтч. Все что выше, а есть станции с мощностью 25, 30 и даже 50 кВтч, уже редко используются для одной частной квартиры или дома. Их устанавливают для комплекса или же для коммерческих и муниципальных объектов.

Этапы установки 

Установка модулей

Для этой цели выбирайте наиболее освещенный участок. Если на участке есть деревья и другие объекты, которые мешают солнцу, следует их удалить.

Чаще всего устанавливают на крыше. Оптимально расположить так, чтобы свет падал под прямым углом. Однако добиться этого не всегда предоставляется возможным. Оптимальный угол наклона условно равен географической широте той местности, где вы проживаете.

Для центральной России при ориентации на юг, оптимальным считается угол в 30-60 градусов. В любом случае, минимальный должен быть 15 градусов, что будет способствовать естественной очистки модуля от пыли и грязи.

Правильно установите батареи, если в комплект входят несколько штук. Важно не допускать возникновения затемнения. Для этого следует придерживаться определенного расстояния между модулями, а также использовать для закрепления только те фиксаторы, которые идут в комплекте.

Соблюдение правил эксплуатации

Важно правильно эксплуатировать панели. Для этого следует периодически чистить их от пыли летом, а зимой – от наледи и снега.

Схема солнечной электростанции