Китай активно инвестирует в развитие альтернативной энергетики России

16 марта 2017

Правительство Китая недавно назвало ключевым направлением развития экономики возобновляемую энергетику, местом развития становится Россия. Почему?

К 2020 году в планах России построить 1.5 ГВт солнечных электростанций и 3.6 ветряных. Согласно Парижскому соглашению СОР21, подписанному в 2015 году, страна должна снизить выбросы парниковых газов с 25% в 1990 году до 20% в 2030 году. Это требует полной перестройки структуры экономики РФ и машиностроительного блока. Процесс уже запущен: в первом полугодии 2016 года количество экологических инициатив российских компаний выросло с 420 до 540.

На данный момент, исходя из отчета Международного агентства по ВИЭ 2015 года, в 10 раз должна увеличится совокупная мощность генерации солнечных установок, то есть достигнуть примерной отметки 1760-2500 ГВт, на данный момент эта цифра равна 227 ГВт. В список самых перспективных стран вошли Россия, Бразилия, Китай, Израиль, Иордания, Мексика, Филиппины, Саудовская Аравия, ЮАР и Турция (то есть сразу 3 страны БРИКС).

Напомним, что Россия начала свой путь в «зеленой» генерации в далеком 1892 году, построив 4 деревянные турбины мощностью 45 кВт каждая. В СССР в 30-е годы запустили первые в мире ветрогенераторы, а в 60-е первые геотермальные станции. Сейчас выработка энергии из ВИЭ составляет 17% (с учетом гидроэлектростанций). Но, к сожалению, лишь недавно, в 2013 году, была создана программа по государственной поддержке нетрадиционной энергетики.

Но первые заметные результаты уже есть: инвесторы обязались построить фотовольтаические станции мощностью 904 МВт. Инвесторов привлекли не только из России, но и, в первую очередь, из Китая. Причем мощность, которую хотят построить китайцы, составляет 175мВт. В основном на Дальнем Востоке. На самом деле Китай хочет строить электростанции для своих нужд, создавая, таким образом, дополнительную генерацию на «дружественной» территории. По оценкам Российской ассоциации солнечной энергетики, потенциал Дальнего Востока составляет минимум 500 мВт.

В июле 2016 года новый Банк Развития БРИКС, который создан совместными усилиями России, Китая, Бразилии, Индии и ЮАР, разместил первые «зеленые облигации», основной объем выпуска которых составил 3 млрд юаней (окло 448,5 млрд долларов). Все полученные средства будут вложены в альтернативную энергетику и другие экологические проекты.

Минэнерго РФ и Государственная сетевая компания Китая уже находятся в процессе расчета целесообразности строительства ветропарков на севере Дальнего Востока. В рамках проекта будут предусмотрены ЛЭП ультровысокого напряжения в Китай. Россия рассматривает совместные проекты с Китаем как важную часть двустороннего сотрудничества, которая благоприятно повлияет на экономику страны.