Готовится проект по стимулированию генерации «зеленой» энергии

14 марта 2017

Недавно прогремела новость, которая не может ни радовать всех заинтересованных в ВИЭ людей: правительство готово разрешить установку энергосистем (до 15 кВт), как солнечных, так и ветряных, на крыше и территории частных домов, но, самое главное, продавать энергию в сеть. Теперь «лишнюю» энергию можно будет продать энергосбытовым компаниям по цене оптового рынка.

Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Минэнерго, Минокомики и ФАС к 1 апреля подготовить проект плана по стимулированию зеленой микрогенерации потребителями, в том числе населением. Однако ограничения все же есть: во-первых, по мощности, а именно до 15 кВт, во-вторых, жителей многоквартирных домов данное разрешение не коснется. Но есть и еще приятный момент – энергосбытовые компании обязаны будут выкупать эту энергию по оптовым ценам, а доходы населения от этого не будут облагаться налогами. Хотя двусторонние счетчики придется поставить самим владельцам энергостанций на ВИЭ.

Это решение было простимулировано успешным зарубежным опытом, безусловные лидеры микрогенерации – это Китай, Индия и Австралия. Хотя без доли скептицизма не обошлось. Все обратили внимание на тот факт, что российские сети не были спроектированы с учетом двусторонних перетоков, что приведет к усложнению диспетчерского управления и большим издержкам электросетей. Более того, у нас очень протяженные сети, что тоже накладывает свое ограничение на передачу выработки энергии из ВИЭ. А также споры вызывают, с одной стороны, наличие в энергосистеме маневренной мощности для компенсаций колебаний зеленой выработки, а с другой, роли ТЭС, ГЭС и АЭС и связанные с этим возможные отрицательные цены на электроэнергию.

Но, с другой стороны, такая генерация сильно простимулирует итак достаточно закостенелое развитие сетей в России. Речь идет о так называемых «smartgrid», «умных сетах» (интеллектуальное управление сетями).

В общем, пока существенных рисков, сопряженных с развитием микрогенерации на ВИЭ, не ожидают. Глава ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний Наталья Невмержицкая заявляет, что «цена покупки равна средневзвешанной нерегулируемой цене на электроэнергию на оптовом рынке, по которой энергосбыты и сейчас покупают энергию». То есть объемы изначально будут настолько малы, что влияние на цены на рынке практически равно нулю.

«Сообщество потребителей энергии» считает, что микрогенерация – панацея для сглаживания локальной пиковой нагрузки, снижения затрат на развитие инфраструктуры и потерь в сетях.

Еще проблемы, которые беспокоят инициаторов и заинтересованных лиц, это востребованность микрогенерации потребителями. В России большая разница по выработке в зависимости от территории. Большую надежду возлагают на Юг и Дальний Восток, а также на районы с перебойным электроснабжением.

дом на солнечных панелях