Что способно изменить мир? Мнение Билла Гейтса

6 декабря 2016

«Прорывная энергетическая коалиция» - именно так амбициозно названа группа из 22 инвесторов, среди которых можно найти такие имена, как Марк Цукерберг, Джордж Сорос и Ричард Бронсон.

Группа возьмет на себя инвестирование проектов альтернативной энергетики. Недавно вышло эссе: «Энергетические инновации: зачем они нужны и как их добиться», в котором Билл Гейтс обозначил три наиболее перспективных технологии. 

Первая из них – это превращение солнечного света в топливо.

Данная технология основана на процессе фотосинтеза для получения топлива. На данный момент исследования ведутся в Калифорнийском технологическом институте. Основной метод следующий: устройство поглощает солнечную энергию, а потом получают из молекул воды водородное топливо. Основные сферы применения будут экотранспорт и энергетика.

Далее Гейтс отметил проточную батарею. Новый тип аккумуляторов должен решить одну из основных проблем энергетики: хранение энергии. Проточные АКБ – довольно массивные устройства, но по объему и сроку службы значительно превышающие привычные нам литий-ионные и свинцовые аккумуляторы. Энергия внутри них создается жидкими заряженными электролитами, которые циркулируют между двумя резервуарами. В отличие от стандартного срока службы обычных АКБ, проточные могут работать десятилетиями.

И, наконец, третья технология – солнечная краска. Такая краска сможет превратить любую поверхность в солнечный модуль. Гейтс считает, что это поможет сделать энергию дешевой и доступной. Принцип работы простой: краска должна создать специальный светочувствительный слой, который и позволит генерировать энергию.

Билл Гейтс