Перспективы ноябрьской встречи министров энергетики России и Японии

25 октября 2016

В ноябре состоится визит Министра экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко.

Министр является ответственным лицом за развитие экономического сотрудничества с РФ. Во время визита будут обсуждаться инициативы в области энергетики. С российской стороны переговоры вести будет Министр энергетики РФ А. Новак. Согласно СМИ, одной из тем для обсуждения станет сотрудничество в сфере альтернативной энергетики. 2 сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке на двусторонней встрече японского премьера Синдзо Абэ и Владимира Путина было решено, что российская сторона приедет в Японию в конце года. Встреча пройдет 15 декабря в г. Нагато.

Напомним, что после трагедии на Фукусиме Япония кардинально пересмотрела свою политику в отношении энергетики. Несмотря на то, что в основном все меры были приняты для устранения кризиса, страна восходящего солнца также уделила внимание и развитию ВИЭ. Сейчас альтернативную энергию планируют развивать по следующим направлениям: продолжение политики «зеленых тарифов» на энергию из солнечных панелей, ветряных установок, расширение совместной генерации и поставки на рынок электроэнергии, создание накопительных систем, доведение доли автомобилей «нового поколения» до 50-70% к 2030 году (источник: ifes-ras.ru). Данные меры нацелены на преодоление катастрофы 2011 года и восстановление стабильности энергоснабжения. Более того, Япония сейчас больше настроена на национальные экологические интересы, нежели на международные обязательства.

Каких конкретных договоренностей достигнут и Россия и Япония в сфере возобновляемой энергетики – предварительно узнаем в следующем месяце.