Крупные зарубежные корпорации вкладывают деньги в солнечную энергетику

19 октября 2016

Как минимум каждый месяц в новостях появляются новые сообщения об инвестициях в возобновляемую энергетику крупных зарубежных компаний. Сегодня промелькнула новость о совместном производстве солнечных батарей компаниями Tesla и Panasonic.

Это свидетельствует о грядущих сильных переменах в энергоснабжении заводов и офисов многих гигантов индустрии.

 Apple, в первую очередь, всем известна как лидирующий производитель мобильных телефонов и компьютеров. Но в августе ситуация изменилась – компания теперь официально может продавать энергию из солнечной фермы в Калифорнии, которую она приобрела в 2015 году.

Apple продолжает вкладывать деньги в альтернативную энергетику, поставив перед собой цель: добиться 100% функционирования на альтернативном топливе. Однако вместе с Apple таким же путем идут и Amazon, и Google, и другие известные компании. Откуда такой интерес к ВИЭ?

Ответ прост: сейчас электричество обходится очень дорого. Компании банально стремятся снизить стоимость электроэнергии до минимума. Хотя тут же возникает вопрос: «Почему же Google не купила себе солнечную/ветряную ферму, а вкладывается в солнечные панели для домов?» Компания говорит, что хочет дифференцировать потенциал планеты для будущих энергетических стратегий.

Цена на солнечную энергию уже упала быстрее, чем ожидалось. В ходе энергетического аукциона в Абу-Даби в сентябре японско-китайский консорциум решил построить солнечную ферму, производящую энергию в 2.5 цента дешевле за кВт/ч. Это самая низкая ставка для солнечной фермы на данный момент, при этом значительно дешевле энергии из традиционных источников в США.

Стоимость строительства солнечных ферм падает, поэтому устанавливаются все большие и большие мощности. В 2017 году в Индии по плану должно завершиться строительство 750 МВт электростанции. Технологии тоже не стоят на месте: недавно YingliSolar официально запустила начало продаж двусторонних безрамочных солнечных модулей, а также был придуман новый синтетический материал для изготовления солнечных батарей – перовскит. По прогнозам, стоимость солнечной энергии должна снизиться на 30% в 2017.

Именно из-за низкой потенциальной себестоимости альтернативной энергии и быстрой окупаемости крупнейшие компании инвестируют в развитие и распространение солнечных батарей и ветрогенераторов. Это своеобразный вклад в будущее, который сможет значительно сократить производственные расходы.