Министр энергетики РФ о планах развития альтернативной энергетики

6 октября 2016

Недавно состоялся разговор Министра энергетики РФ А. Новака с А. Венедиктовым на радиостанции «Эхо Москвы». Вопрос Алексея Алексеевича задал тон всей беседе: «В мире идут споры о том, насколько альтернативные источники энергии могут захватить рынок. Есть такое ощущение, что Россия в этом вообще не принимает участие, мы вообще над этим не работаем».

Александр Валентинович все же признался, что он «сторонник того, что возобновляемые источники энергии – это будущее». И он лично уверен, что энергия солнца и ветра будет использоваться в больших масштабах, нежели сейчас. То есть впереди нас ждет светлое будущее. Но по дальнейшей беседе все оказалось не так «радужно».

По данным за 2015 год, 67 тысяч МВт ветровых и 57 тысяч МВт солнечных было введено в эксплуатацию. Это эквивалентно половине всей мощности, генерируемой в России. Но наша страна только сейчас начала принимать активные меры по поддержке производства ВИЭ. Среди которых планы в период до 20-24 установить 6 тысяч МВт.

Министр энергетики твердо заявил, что традиционная генерация – более дешевая для нашей страны. Более того, по его словам, «любое производство генерации из солнца и ветра, которое сейчас все равно более дорогое, ложиться дополнительным бременем на потребителя, на тарифы и электроэнергию». Как пример он ставит Германию, которая выделяла $25 миллиардов на субсидирование разницы в себестоимости производства. Россия же не может себе этого позволить, поэтому финансировать будут потребители через добавочную стоимость на электроэнергию на рынке мощности. Условия для Правительства при разработке стимулирующих мер были следующие: «…нужно, с одной стороны, интересы потребителя соблюсти, то есть не сильно нагрузку увеличить. С другой стороны, создать условия для создания этих генерирующих мощностей».

У господина Венедиктова тут же назрел вопрос, строят ли заводы по производству солнечных панелей на Родине? Господин Новак отреагировал быстро, приведя в пример завод в Новочебоксарске. Отметив, что солнечные панели, произведенные на этом заводе, конкурентоспособны. Не будем забывать, что завод строила компания «Хевел», 49% по уставному капиталу принадлежит «Роснано», 51% - ГК «Ренова».

Масштабы внедрения солнечной энергетики нельзя сравнить с другими странами. Министр энергетики отметил, что всеобщее внедрение альтернативной энергии целесообразно в странах-импортерах нефти: в Китае, Европе и США. Например, в Германии платят в 4 раза дороже за электроэнергию, поэтому потребителям выгодно оплачивать строительство станций на ВИЭ. Иными словами, нет ресурсов – нетрадиционное топливо в помощь.

Прогнозы на будущее неоднозначны. За 10 лет доля ВИЭ выросла с 1.5% до 6.5-7%. Что же нам ждать? Кардинальных изменений ждать не стоит: до 2040 года доля увеличиться с 1-2% до 4-5%.

Разговор коснулся и электромобилей. Процесс интеграции электрокаров в российскую действительность – процесс долгий и сложный. На данный момент доля насыщения рынка 1%. Через 30 лет, как гласит прогноз, 8-10%. Но, как отметил Александр Валентинович, «население с доходом, позволяющим купить электромобиль – начинает покупать».

Распределенная генерация –  еще одно развитие технологий. «Распределенная генерация – это когда, допустим, локально на какой-то территории стоит генерирующий комплекс, и он не соединен с сетями». В будущем практически каждое хозяйство будет иметь свой источник генерации. Естественно, данный вид особенно рентабелен при условиях, что объект удален от центральной сети. Но единственное условие, которые притормаживает широкое распространение распределенной энергии, по словам Министра, - это отсутствие накопителей энергии. Что довольно странно, ведь системы накопления энергии уже существуют, например, литий-ионные, кислотно-свинцовые АКБ.

Национально-технологическая инициатива «EnergyNet» - еще один шаг к интеграции новых энергоресурсов в стране, включающий новый технологии распределительной генерации, накопителей, а также умный город, умные сети и тд. Было выбрано 9 основных направлений развития, а разработанные в рамках этого проекта технологии в будущем могли бы быть экспортированы в другие страны.  Министерство будет координировать эту работу. Изначально эта инициатива требует вложений, но ожидается колоссальный эффект по экономии потерь, энергопотребления.