Загрязнение воздуха Земли. Острая проблема будущего

27 сентября 2016

Сегодня мир потрясла новость, что по данным ВОЗ наш воздух настолько загрязнен, что это приводит к смерти 6 млн человек ежегодно. По данным директора Департамента ВОЗ Марии Нейры, 90% воздуха земли загрязнено.

смог в Москве

фото: gazeta.ru

Исследования показали, что в большинстве своем пагубно на здоровье людей влияют летучие токсины: сульфат, черный углерод. Самым пугающим остается тот факт, что как лицевые маски не уберегут Вас от последствий загрязнения, так и Вы не скроетесь от токсинов и смога в закрытых помещениях.

Как решить эту проблему? Специалисты призывают правительство сократить количество транспортных средств на дорогах, а также усовершенствовать технологию по снижению выбросов, используя при этом экологически чистые виды топлива.

Хотя мы, люди, проживающие на территории России и стран СНГ, сознательно отдаляем себя от загрязнения «всего мира», ведь смог в Москве, например, был аж в 2010 году (то есть 6 лет назад), истерически не носим маски, в отличие от китайцев. На самом деле проблема стоит достаточно остро. По данным на 2015 год, в топ загрязненных городов России вошли Норильск, Москва, Санкт-Петербург, Череповец, Асбест, Липецк, Новокузнец, Омск и еще 52 города.

 Как же сократить выброс вредных веществ? Да, экотранспорт значительно изменит ситуацию. В начале недели промелькнула новость, что Правительство Москвы выделит деньги на покупку 30 электрокаров, но даже в масштабе Москвы это капля в море. Наземный транспорт – это, в основном, автобусы, которые работают на традиционном топливе, а выбросы СО2 никто не отменял. Да, конечно есть и троллейбусы, и трамваи, но инфраструктура той же Москвы основывается на транспорте, который не требует специальных затрат, таких как протягивание линий электропередач, в случае с троллейбусами, либо прокладке новых путей для трамваев. А остальные города? Речь о закупке электромобилей вообще не идет.

Что же качается электроснабжения, то почти вся энергия на данный момент получается из традиционного топлива, лишь несколько смельчаков получают независимую энергию. Когда произойдет переход на ВИЭ? В ближайшее время определенно нет. Все же Россия нефтяная Держава. Многие могут сетовать на тот факт, что у России площадь больше, чем у всех стран, да и сколько ж надо солнечных ферм, чтобы заводы функционировали полностью на альтернативном топливе. Но почему-то люди забывают, что, например, заводы Apple функционируют полностью на энергии, получаемой из солнечных батарей. Заводы компании Yingli Solar полностью перешли на солнечную энергию.

Было бы желание, все возможно.

Поэтому переход на возобновляемые источники энергии в бытовом и индустриальном плане – это ключевой фактор снижения вредных выбросов в атмосферу. Солнечные модули полностью экологичны, даже по экономическим соображениям они намного выгоднее тех же атомных станций. Ветрогенераторы уступают модулям лишь в изначальной стоимости.

А теперь давайте задумаемся, войдем ли мы в эти 6 миллионов? Войдут ли наши дети в эти 6 миллионов? Может пора бы уже что-то поменять? Как гласит мудрость, надо начать с себя. Задумайтесь.