Bloomberg: электрокары приведут к следующему нефтяному кризису (I)

10 марта 2016

Агентство Bloomberg прогнозирует, что в следующем десятилетии люди пересядут на электрические средства передвижения.

Времена меняются, прогресс не стоит на месте. Появление цветного телевидения, смартфонов и даже машин на бензине уже изменило жизнь человечества. Предсказать, какой прорыв будет следующим, невозможно, но когда это происходит, мир меняется в корне.

И, кажется, что 2020-е станут годами электромашин.

В прошлом году цены на аккумуляторы упали на 35%, а это первый шаг к тому, что электрокары, на которые до сих пор нет субсидий, станут такими же доступными, как привычные для нас машины. Перемена произойдет в ближайшие 6 лет, исходя из результатов аналитики рынка электрических машин  специалистами Bloomberg New Energy Finance (BNEF). Это послужит началом сдвига массового рынка в сторону электротранспорта.

К 2040 году электрокары, которым хватит зарядки для поездок на дальние расстояния, будут стоить ориентировочно меньше 22000$ (нынешних долларов). 35% новых машин будут работать от розетки.

Вся эта ситуация - совсем не то, что планировали нефтяные рынки, и легко понять почему. Электрокары сейчас составляют лишь одну десятую 1% мирового рынка машин. Они являются редкостью на дорогах всего мира и стоят значительно больше, чем их бензиновые братья. ОПЕК настаивает, что электрические средства передвижения будут составлять лишь 1% от всех машин в 2040. В прошлом году Генеральный Директор ConocoPhillips сказал, что не думает, что в ближайшие 50 лет электрокары как-то повлияют на автомобильный рынок.

Но вот, что мы знаем: совсем скоро Tesla, Chevy и Nissan планируют начать продажу электромашин, способных передвигаться на дальние расстояния, примерно по 33000$. Другие производители машин и информационно - технологических компаний инвестируют миллиарды долларов в дюжину новых моделей. К 2020 году, некоторые из них будут дешевле и лучше по техническим характеристикам своих бензиновых родственников. Цель – достигнуть успеха Tesla Model S, которая сейчас продается лучше других машин класса «Люкс» в Америке. Но тут возникает вопрос: насколько эти машины смогут снизить спрос на нефть? И когда этой сниженной потребности на нефть хватит для возникновения нового кризиса?

Для начала нужно понять, как быстро будут идти продажи.

В прошлом году продажа электрокаров во всем мире выросла на 60%. Но это достаточно интересная цифра, ведь это точное число, которое предсказывала Tesla касательно продаж машин к 2020. Более этого, именно это число помогло Ford Model T перескочить в 1910-х лошадей и повозки. Для сравнения, продажи солнечных модулей вырастают примерно на 50%  каждый год, в то время как светодиодные лампочки взлетают на 140% каждый год.

Недавно было посчитано, что, если рост 60% продолжится, то электрокары смогут снизить ежедневную потребность нефти на 2 барреля к 2023. Это приведет к излишкам нефти, эквивалентным кризису 2014 года.