Мощность солнечных модулей во всём мире достигнет 310 гВт к концу 2016

3 марта 2016

По прогнозам агентства IHS, к концу 2016 года общая мощность установленных по всему миру солнечных станций пересечет отметку 310 гВт. К сравнению: к концу 2010 года мощность составила лишь 40 гВт.

 Агентство составило свой рейтинг, и в список 5 стран, в которых установлено 70% мощности, вошли Китай, Америка, Япония, Германия и Италия. Снижение количества солнечных установок в Германии привело к падению ее в рейтинге со второго на четвертого место, в то время как Америка и Япония продолжают укреплять свои позиции. 

IHS 2016 Installations

«Продолжительный кризис главных европейский солнечных рынков, связанный со слабым финансовым стимулированием, привел к заметному снижению количества устанавливаемых солнечных станций за последние годы», - объясняет Джозефин Берг, главный аналитик рынка солнечной энергетики компании «IHSTechnology». «Поставщики продолжают получать выгоду от относительно стабильных цен, поэтому вполне возможна новая волна увеличения объема производства».

В течение последних месяцев 2015 года мировая солнечная индустрия продолжала стремительно расти, согласно предоставленному отчету. Хотя некоторые региональные рынки остаются сложной задачей для местных поставщиков, общий прогноз на 2016 остается позитивным. После роста на 35% в 2015, увеличение мировой солнечной энергетики в 2016 ожидается на 17%, кульминацией же станет установка 21 гВт солнечных модулей в последней четверти года.

Агентство IHS заявляет, что ожидает увлечения мировой установленной мощности до 69 гВт в течение 2016, в то время как в 2015 было установлено меньше -  59 гВт. Америка, Индия и Китай вырастут до 5.6 гВт, 2.7 гВт и 0.9 гВт соответственно, а это вместе почти 10  гВт.

Стабилизация стоимости солнечных модулей приведет же к возможному снижению цен на продукцию.