На знаменитом российском курорте Красная Поляна скоро не останется традиционных автомобилей

30 января 2018

По сообщениям агентства Интерфакс-Юг, на Красной поляне появился первый в нашей стране Клуб любителей солнечной энергии и электрического транспорта. Александр Сереженкин, его президент, назвал главную цель, которую ставит перед собой его команда.

А именно, создание на курорте парка электромобилей, являющихся экологически чистым видом транспорта. В планах строительство ряда электрозарядных станций, работающих на батареях.

В настоящее время в Сочи есть всего одна. Она находится на АЗС и бесплатно обслуживает около 90 электромобилей.

Александр подтвердил информацию о строительстве таких, которые необходимы для оснащения сочинского курорта электротранспортом. Работы по их возведению начнутся в текущем году.

В конце 2017 года в Сочи прошла конференция, посвященная альтернативным источникам и развитию сети электромобилей и электростанций по их обслуживанию. Основной вопрос, который удалось решить в ходе обсуждений – необходимость открытия сети на территории посёлка Красная Поляна. Когда они заработают простые владельцы машин, а также такси, служебные автотранспорт, каршеринг смогут постепенно начать менять свои автомобили.

По словам Александра Сережкина, сегодня отели не готовы вкладывать средства в покупку транспорта, работающего от альтернативной энергии. Клуб в качестве компании оператора готов закупить большую партию машин (озвучена цифра в 300 экземпляров) у Китая и предоставить их отелям по программе каршеринга. Помимо этого, уже сейчас решается вопрос об открытии нескольких станций, которые будут расположены у отелей курорта.

Известно, что будет установлено порядка 50 таких станций. Также они будут оборудованы накопителями ускоренной зарядки, что поможет полностью зарядить автомобиль всего за 20 минут.

Сереженкин заявил, что первая партия электростанций уже выпущена одним российским заводом. И остается лишь провести работы по их установке. Стоимость недорогой, способной узнавать количество потраченной автомобилем энергии и заряжать до необходимого уровня, составляет 150 тыс. рублей. Владельцы смогут оплатить за электроэнергию с помощью мобильного приложения.

А. Сереженкин сделал заявление о готовности установить «солнечные зонтики», которые будут накапливать энергию солнца. В дальнейшем ее можно будет использовать не только для зарядки электромобилей, но и для снабжения электричеством домов. «Сочи – солнечный регион, поэтому данные планы реально осуществить в самом ближайшем будущем», уверен глава. Станция типа «зонтик», чья стоимость сегодня составляет 1 млн. руб., способна окупить себя за пять лет.

Электромобиль