Компания Google заявила о переходе исключительно на ВИЭ

16 января 2018

Еще в 2017 году Google заявил, что все его офисы и дата-центры в течение года перейдут на альтернативные источники. Корпорация потребляет большое количество электроэнергии, сравнимое с затратами большого города, но это не помешало ей полностью переключиться на возобновляемые энергетические источники.

Однако, Google не будет сам генерировать энергию солнца и ветра. Это за поисковую корпорацию сделают другие компании, с которыми она заключила договор. Представитель департамента и инфраструктуры Сэм Аронс на пресс-конференции сделал заявление о том, что компания имеет контракт с еще тремя ветро-электростанциями в Оклахоме, Айове и Южной Дакоте. От данных сделок партнеры получат взаимовыгодные преференции. Google гарантирует покупку определенного количества энергии. А компании-поставщики получат средства для развития своего бизнеса, возможность инвестировать в разработку и совершенствование работы своих солнечных электростанций.

Сегодня Google стал 100% потребителем возобновляемой энергии, а также крупнейшим в мире корпоративным покупателем.

Своей самый первый контракт с компаниями, занимающими установкой электростанций, заключили еще в 2010 году. Поставив перед собой цель полностью перейти на потребление солнечной и ветровой энергии, корпорация одновременно с заключением контрактов с производителями, меняла и работу своих дата-центров, повышая ее эффективность. Данные свидетельствуют о том, что на сегодня дата-центры работы на 50% энергоэффективнее, чем аналогичные центры в мире.

В самой корпорации пояснили, что 100% переход выгоден не только с позиций сохранения экологии, но и обоснован с экономической точки зрения. Это связано с удешевлением на 80% и 60% соответственно за последние семь лет.

Google