Глава «Роснано» уверен, что Россию ждёт энергетический кризис в ближайшее время

12 декабря 2017

Анатолий Чубайс уверен, через несколько лет Россия столкнётся с дефицитом электрической энергии. Поэтому уже сегодня надо развивать новые технологии в этой области, уделять большее внимание альтернативным источникам энергии.

В течение последних десяти лет в России введено в использование свыше 35000 МВт новых мощностей электроэнергии. Глава корпорации «Роснано» в одном из интервью авторитетно заявляет о том, что этих мощностей хватит максимум на 6-7 лет. А потом наша страна опять столкнётся с дефицитом электроэнергии.

«Импульс реформы исчерпывается, нужно придать новый стимул отрасли для модернизации» - такое заявление сделал Чубайс. Также он считает, что в России необходимо не только существенно модернизировать всю область альтернативной электроэнергетики, но и следовало бы государству оказывать существенную поддержку проектам по возобновляемой энергии. Глава «Роснано» уверен: нам не стоит ориентироваться на Европу и добиваться того, чтобы к 2030 году доля возобновляемой энергии в общем числе всей выработанной электроэнергии достигла 30%. Нам это не нужно, т.к. в России есть газ. Этим естественным природным преимуществом следует пользоваться, пока выработка солнечной энергии стоит дороже, чем газовая энергия.

На пресс-конференции Анатолий Чубайс поделился с журналистами информацией о том, что возглавляемая им корпорация начала производство солнечных панелей, имеющих КПД 22,7%. Он заявил, что данный показатель конечно будет расти. В итоге это приведет к удешевлению солнечной энергии, существенно снизится цена электричества из возобновляемых источников. Панели, производимые корпорацией «Роснано», входят в тройку лучших солнечных панелей в мире, сообщил Чубайс.

Далее он выразил такую мысль: допустим, Россия сейчас не будет уделять должного внимания развитию возобновляемой энергетики. У нас есть недорогой по европейским меркам газ, есть запасы нефти. На данном этапе дешевле использовать их. Нашей стране сегодня это даже выгодно. Однако, пройдёт пять-семь лет и окажется, что уже никто в мире не строит традиционные электростанции. Все перешли на альтернативные энергоносители. И стоит это в разы дешевле, чем та же угольная электростанция. Что же остаётся делать нашей стране? Импортировать солнечные станции. Поэтому сегодня необходимо должное внимание уделять проектам по возобновляемой энергии.

В феврале 2018 года произойдёт значимое событие в Ульяновке: состоится запуск первой ветровой станции, созданной корпорацией «Роснано» совместно с компанией «Фортум». Да, пока она создана с использованием преимущественно импортных материалов, однако Анатолий Чубайс заверил, что его компания не стоит на месте, а создаёт свои, отечественные компоненты для таких ветростанций.

Главная задача, которую ставит перед собой «Роснано» в этой области состоит в том, чтобы любой на розничном рынке, тот же владелец небольшого магазина, кафе, ресторана мог купить и установить такую солнечную панель. Любой владелец загородного дома, дачи в будущем сможет купить небольшой ветрогенератор или солнечную панель и сэкономить на коммунальных расходах. Мало того, можно даже самим стать поставщиком энергии и отдавать ее в локальную сеть. Так, днём накапливать электроэнергию в аккумулятор, потом пользоваться ею, когда нужно. А если образуются излишки, то и продавать. Таким образом, можно вообще перестать покупать электроэнергию и начать, пусть немного, но зарабатывать на ней.

Глава «Роснано» подчеркивает то, насколько важно заниматься также развитием новых технологий хранения электричества и его избытков, что позволит существенно снизить объёмы мощностей генерации, которые необходимы для успешной работы энергосистем.

Месяц назад Анатолий Чубайс говорил о запуске производства нового средства передвижения - смартджета Ujet. Он был создан портфельной компанией «Роснано» - OCSiAl. По информации, взятой с официального сайта Ujet.com, цена на это инновационное транспортное средство начинается от €8690 (примерно 591 тыс. руб.). Такой смартджет с базовой батареей, входящей в комплектацию, сможет проехать порядка 70 км без подзаряда.

Электроэнергия