Экопривычки (часть 4)

19 ноября 2015

Поговорим об экономии воды.

1. Если в вашей квартире ещё не установлены счётчики, необходимо это сделать. И вскоре вы увидите существенную экономию в доме, а также такая мера позволит экономить 8000-10000 руб. в год на семью из 3 человек!

2. Всегда выключайте воду, когда чистите зубы. Экономия составит до 45 литров за один раз!

3. Почаще выбирайте душ вместо приёма ванны. В среднем при приёме душа расходуется максимум 100 л, тогда как, чтобы наполнить ванну необходимо не менее 200 литров воды. Используйте современные экономичные распылители и душевые кабины. Это позволит снизить потребление воды как минимум вдвое!

4. Замените в доме все старые протекающие краны, установите новую сантехнику. Текущий бачок унитаза – это около 72000 литров воды в год, которая уходит в никуда, один капающий кран – это ещё около 9000 литров напрасно потраченной воды. Экономия в денежном эквиваленте составит порядка 4000 руб. в год.

5. По возможности установите дома унитаз с двумя режимами слива, а также универсальные рычаговые смесители, которые намного эффективнее других видов смесителей. Они намного быстрее смешивают горячую и холодную воду, а значит меньше воды уходит впустую.

6. Продукты размораживайте заранее, либо при комнатной температуре, либо переложите их из морозилки в холодильник. Не стоит заниматься разморозкой под струёй проточной воды, это не только напрасная её трата, но и вредно для самих продуктов.

7. Овощи и фрукты можно первоначально помыть в миске либо кастрюле, наполненной водой, а затем промыть под струёй тёплой воды. Таким образом, вы можете сэкономить до 40 литров за один раз!

8. При мытье посуды не оставляйте кран постоянно открытым. Это позволить снизить расход воды в десятки раз, а также существенно сэкономить моющие средства.

Все эти полезные экопривычки позволят вам значительно уменьшить потребление энергетических ресурсов, что в свою очередь влечёт уменьшение материальных затрат, а также позволит вам жить в гармонии с природой и самим собой. Не забывайте и об использовании альтернативных источников энергии в быту! Если нужна помощь с расчетами, подбором оборудования или просто совет относительно использования альтернативной энергии в быту, звоните: +7 (499) 322-25-46.