Экопривычки (часть 3)

12 ноября 2015

Огромная часть не возобновляемых источников энергии тратится в России на обогрев жилья. Также самая крупная часть материальных затрат на оплату коммунальных услуг наших граждан приходится на тепло. Сегодня в среднем в месяц стоимость оплаты тепла составляет 1500-3500 руб.  в зависимости от региона. Наши советы помогут вам снизить эти затраты, а также существенно уменьшить нагрузку на окружающую среду.

1. Прежде всего, установите в доме батареи с регулятором теплоотдачи. Такая мера позволит использовать энергию тепла гораздо эффективнее. Когда вы уходите или уезжаете из дома, выставите самую низкую температуру. По возвращении вы сможете быстро прогреть помещение до комфортной для вас температуры.

2. В холодное время года не закрывайте батареи одеялами и тяжёлыми шторами, так вы существенно (до 20%) снижаете эффективность обогрева помещения. Но плотные шторы необходимо закрыть на ночь, они будут способствовать удержанию тепла в доме.

3. Покрасьте батареи в доме тонким слоем чёрной краски. Такая мера позволит повысить отдачу тепла на 5-10%.

4. Установите за батареей теплоотражающие экраны из простой фольги либо пенофола. Такое простое решение позволит вам повысить температуру в помещении примерно на 2 градуса!

5. Также теплоотражающие плёнки можно разместить на внутренней поверхности наружной оконной рамы. Такая плёнка пропускает 80% солнечного света, внутри же квартиры отражает порядка 90% теплового излучения. Это позволит сохранить тепло в помещении зимой, а летом в вашей квартире будет прохладно.

6. Утеплите окна, пол и стены в помещении! Сегодня проведены многочисленные исследования, доказывающие, что до 50% теплопотерь приходится на окна в квартирах наших домов. Замена окон на современные пластиковые стеклопакеты либо утепление деревянных рам повысит температуру в квартире на 4-5 градуса. Экономия до 15 тыс. руб. в год!

10% тепла уходит через пол. Утеплите его, и в вашей квартире/доме станет теплее! Сегодня предлагаются экологически чистые, пожаробезопасные материалы, которые применяют во всём мире.

Также неплохо утеплить входную дверь. Делается это двумя способами: либо установите 2 дверь, либо хорошо проработайте все щели между дверной коробкой и стеной монтажной пеной.

7. Утеплите балкон и лоджию.

8. Ещё один совет по проветриванию помещения. Открытая форточка в доме не способна эффективно проветрить все комнаты. Гораздо эффективнее на короткое время широко раскрыть все окна. Воздух в квартире поменяется, однако поверхности в помещениях останутся тёплыми.