Как выбрать солнечные батареи?

1 марта 2018

Виды солнечных батарей

  • кремниевые;
  • пленочные.

Кремневые 

Являются самыми распространенными. Основной элемент, из которого они состоят, - кремний, материал недорогой, доступный, обладает износоустойчивостью.

Модули бывают несколько подвидов:

  • монокристаллические
  • поликристаллические
  • аморфные

Монокристаллические производятся на основе очищенного кремния, поэтому цена сравнительно велика. Напоминают силиконовые соты, соединенные в одну структуру. Кремний расплющивается до состояния пластины. Толщина одной пластины очень мала. 

Поликристаллические состоят из поликристаллов, которые получают охлаждением субстанции. Технология производства таких модулей дешевле, чем монокристаллических. Но и КПД ниже – порядка 18%.

Батареи из аморфного кремния можно отнести к пленочным и кремниевым. Технология изготовления одинакова. Есть небольшие различия. Основа производства – кремневодород, который наносят на подложку, расположенную внутри. КПД составляет всего 5%. Однако она обладает лучшими характеристиками поглощения света. Хорошо зарекомендовала себя при работе в пасмурную или ветреную погоду.

Существуют гибридные, когда смешиваются три вида. 

Пленочные

Появились потому, что производители хотели существенно снизить цену, не теряя качества и стремясь повысить энергоэффективность.

В 70-х гг. 20 в. был открыт кадмий, способный активно поглощать свет. Также существуют модули из меди и галлия. Их КПД несколько выше, чем у тонкопленочных из кадмия. Последний вид – полимерные. Их выпуск наладили недавно. В качестве проводников используется полифенилен. Также тонкопленочные обладают высокой гибкостью, их можно устанавливать на любых поверхностях. Они могут генерировать энергию, как от прямых лучей, так и от рассеянного света.

При выборе важный фактор - мощность. Батарея большей мощности будет иметь и большую площадь, состоять из большего числа модулей. Чтобы понять, какая по мощности необходима, учитывайте несколько факторов:

  • общее количество электроэнергии, которое вы потребляете в сутки/месяц.
  • наклон. Здесь важно, как долго будет эксплуатироваться панель: весь год или посезонно. Чем выше угол наклона, тем эффективнее работа энергосистемы зимой.
  • погодные условия вашего региона.
  • площадь того места, где вы планируете установить комплект.

Монтаж

При установке необходимо обратить пристальное внимание на некоторые моменты:

  1. Место. В большинстве – крыша дома. Она должна быть хорошо укреплена, чтобы ничего не нарушило расположения.
  2. Затененность участка, на котором расположен дом. Если имеются какие-либо деревья, другие постройки, создающие дополнительную тень, их следует удалить либо устанавливать в другом месте.
  3. Доступность. Панели всегда должны быть доступны для проведения уборки. Хоть они и неприхотливы в использовании, но время от времени нуждаются в убирании листвы, пыли и грязи, а зимой – снега и наледи.
  4. Ориентация и угол.
  5. Если вы устанавливаете панели на земле, то необходимо поднять их на полметра от уровня земли, чтобы избежать загрязненности и коррозии.

От того, насколько грамотно будет произведен монтаж системы, зависит и их производительность, и срок службы фотомодулей. Для монтажа на крыше вам понадобятся качественные профили и крепежи. Особое внимание следует обратить на затененность батарей друг другом. Чтобы этого не произошло, при установке нужно соблюдать некоторое расстояние между солнечными панелями. Сегодня в Интернете есть множество сайтов, где собраны специализированные статьи на тему установки, имеются видео-инструкции. Если же вы сомневаетесь в своих силах, всегда можно обратиться к нам. Компания GWS-Energy уже зарекомендовала себя на российском рынке продажи солнечных электростанций.

Солнечные панели выбрать